Вероника Игоревна СКВОРЦОВА. К 60-летию со дня рождения

Вероника Игоревна Скворцова родилась в семье врачей. Прапрадед В.И. Скворцовой по отцовской линии Петр Георгиевич Аврамов был профессором Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге, стал основателем и первым деканом медицинского факультета Нижегородского университета. Его дочь, прабабушка В.И. Скворцовой, - выпускница высших женских курсов в Москве, на основе которых впоследствии был организован Второй Московский мединститут, в настоящее время - Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова. Родители Вероники Игоревны, Светлана Борисовна и Игорь Арнольдович, также окончили Второй Московский медицинский институт.

Вероника Игоревна с детских лет проявляла интерес к естественным наукам, в частности к медицине. После окончания средней школы она поступила во Второй Московский медицинский институт им. Н.И. Пирогова, который с отличием окончила в 1983 г. Начиная с третьего курса института В. И. Скворцова занималась научной работой в студенческом кружке кафедры неврологии лечебного факультета, проводила экспериментальные и клинические исследования, результаты которых были опубликованы в научной печати. После окончания института она поступила в клиническую ординатуру на кафедру неврологии лечебного факультета под руководством академика РАН Е.И. Гусева, где раскрылись ее клинические и научные способности. В ординатуре Вероника Игоревна, руководствуясь принципом Е.М. Тареева: ".. .путь формирования врача: больной - книга, книга - больной", всесторонне изучала неврологию. Дежурства в клинике, ведение пациентов, углубленное изучение теории неврологии сформировали В.И. Скворцову как высококлассного специалиста-невролога, преданного своей профессии. После окончания ординатуры Вероника Игоревна поступила в аспирантуру и в 1988 г. успешно защитила кандидатскую диссертацию. Через 5 лет, в 1993 г., работая на кафедре неврологии лечебного факультета РНИМУ имени Н.И. Пирогова сначала в качестве ассистента, а потом доцента, Вероника Игоревна защитила докторскую диссертацию на тему "Клинический и нейрофизиологический мониторинг, метаболическая терапия в остром периоде церебрального ишемического инсульта". С 1989 г. она возглавляет нейрореанимационную службу Городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова и, используя самые современные достижения отечественной и зарубежной медицины, в частности неврологии, выводит лечение неврологических больных с неотложной патологией на качественно новый уровень. Приобретенный Вероникой Игоревной бесценный опыт лег в основу реорганизации оказания медицинской помощи пациентам с инсультом в нашей стране.

Будучи достойной ученицей выдающихся отечественных неврологов - академиков Е.И. Гусева и Л.О. Бадаляна, В.И. Скворцова в 1997 г. возглавила кафедру фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии медико-биологического факультета Российского государственного медицинского университета им. Н.И. Пирогова.

Основным направлением научной деятельности В.И. Скворцовой на посту заведующей кафедрой стало изучение сосудистой патологии головного мозга, в частности ишемических нарушений мозгового кровообращения. Коллектив кафедры во главе с В. И. Скворцовой внес огромный вклад в развитие отечественной школы неврологии, описав различия между церебральной ишемией как динамическим и потенциально обратимым процессом и инфарктом мозга - необратимым морфологическим изменением вещества головного мозга. Полученные результаты послужили обоснованием нового научного направления в неврологии - применения нейропротекторов при острых нарушениях мозгового кровообращения (ОНМК). В.И. Скворцовой была внедрена в клиническую практику методология междисциплинарного подхода к оказанию помощи больным с инсультом, созданы отделения реанимации и интенсивной терапии, неврологические отделения для лечения пациентов с нарушениями мозгового кровообращения, раннего реабилитационного лечения, успешно внедрены методы нейропротекции, а затем создан Федеральный центр по проблеме инсульта, в котором была апробирована и внедрена новая система оказания этапной помощи больным с ОНМК, основанная на принципе мультидисциплинарной бригады. В 2005 г. на базе Федерального центра впервые в России был создан Научно-исследовательский институт цереброваскулярной патологии и инсульта РГМУ, первым руководителем которого стала В.И. Скворцова, и там же впервые в Российской Федерации была внедрена тромболитическая терапия рекомбинантным активатором тканевого плазминогена в острейшем периоде ишемического инсульта. Институт является общепризнанным отечественным лидером в области изучения патогенеза острой церебральной ишемии и разработки современных методов нейровизуализационной и лабораторной диагностики острого инсульта. Под руководством В.И. Скворцовой была сформирована оригинальная российская научная школа, защищено более 50 кандидатских и докторских диссертаций.

В 1999 г. Е.И. Гусев и В.И. Скворцова создали междисциплинарную организацию - Национальную ассоциацию по борьбе с инсультом (НАБИ) - с участием неврологов, кардиологов, нейрохирургов, сосудистых хирургов, реабилитологов и других специалистов. Возглавил НАБИ академик РАН Евгений Иванович Гусев, а Вероника Игоревна Скворцова стала вице-президентом. Создание НАБИ вывело на качественно новый уровень прикладные и фундаментальные исследования по цереброваскулярной патологии в национальном масштабе.

Одной из первых задач НАБИ стала организация эпидемиологических исследований, направленных на изучение распространенности ОНМК в различных регионах страны, выявление их ведущих этиологических факторов и факторов риска. Для решения этой задачи был выбран метод регистра, который, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), является научной основой организации лечения и медико-социальной реабилитации больных с ОНМК и их профилактики. В 2000 г. под эгидой ВОЗ была создана программа "Регистр инсульта в Российской Федерации", позволившая организовать сеть региональных эпидемиологических центров с единой системой ежемесячного анализа информации, изданы рекомендации "Регистр инсульта. Инструктивные материалы по проведению исследования" (акад. РАН Е.И. Гусев, член-корр. РАН В.И. Скворцова и соавт.), проведены специальные школы-семинары для врачей и индивидуальное обучение на рабочих местах, создана единая компьютерная база данных и система статистической обработки результатов исследования. Начиная с 2000 г. эпидемиологические исследования были проведены в 36 городах Российской Федерации.

Создание НАБИ позволило в масштабе всей страны и в каждом отдельном регионе получать информацию о тенденциях развития сосудистых заболеваний, структуре факторов риска, внедрять новые диагностические алгоритмы, терапевтические, реабилитационные и профилактические подходы, уменьшив летальность и улучшив функциональные исходы у пациентов с сосудистой патологией головного мозга. Были впервые проведены системные эпидемиологические исследования.

В 2005 г. по инициативе и при непосредственном участии В.И. Скворцовой Министерство здравоохранения и социального развития (МЗ и СР) РФ приступило к созданию государственной программы по борьбе с инсультом. В октябре 2005 г. МЗ и СР РФ была создана рабочая группа по вопросам совершенствования системы профилактики, диагностики и лечения инсульта, которой была предложена ведомственная целевая программа "Снижение смертности и инвалидности от сосудистых заболеваний мозга в Российской Федерации", основной целью которой стало снижение заболеваемости, смертности и инвалидизации населения нашей страны от цереброваскулярной патологии. В результате реализации этой программы к настоящему времени во всех регионах нашей страны создано 615 региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, которые охватывают свыше 90 % взрослого населения.

При непосредственном участии В.И. Скворцовой проводилось внедрение в различных регионах РФ индивидуализированной программы первичной и вторичной профилактики инсульта, разработанной с учетом выявленных факторов риска цереброваскулярной патологии. В рамках комплекса мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, Вероника Игоревна принимала активное участие в создании нормативно-правовой базы для работы сосудистых центров и отделений медицинской реабилитации пациентов с нарушениями функций центральной нервной системы, разработке клинических рекомендаций и стандартов оказания медицинской помощи пациентам с инсультом, клинических протоколов проведения соответствующих видов терапевтических воздействий.

С 2012 по 2020 г. В.И. Скворцова занимала пост министра здравоохранения Российской Федерации. На этом посту В.И. Скворцовой были спланированы и просчитаны несколько целевых программ, охватывающих различные области здравоохранения. Под ее руководством Минздравом России была разработана программа оптимизации здравоохранения, введены в действие программы "Земский доктор" и "Бережливая поликлиника", система телемедицины и др.

На посту министра здравоохранения В.И. Скворцовой много сделано для укрепления международного авторитета отечественного здравоохранения. Одним из признаний этого стало единогласное номинирование В.И. Скворцовой в 2017 г. на пост председателя 70-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Стоит отметить, что последний раз только в 1962 г. представитель нашей страны избирался в качестве председателя Ассамблеи. При В.И. Скворцовой Россия впервые стала полноправным членом Международной коалиции регуляторных агентств по лекарственным средствам.

Находясь на посту министра здравоохранения, В.И. Скворцова была председателем Правительственной комиссии по вопросам биологической и химической безопасности Российской Федерации (2012-2020 гг.), сопредседателем независимой комиссии высокого уровня ВОЗ по неинфекционным заболеваниям (с февраля 2018 г.).

В.И. Скворцова и руководство ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России

23 января 2020 г. В.И. Скворцова назначена руководителем Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). В сферу ответственности ФМБА входят крупные отечественные промпредприятия, условия труда на которых характеризуются как опасные.

В.И. Скворцова - член научных комиссий Европейской федерации неврологических сообществ, заместитель председателя Всероссийского общества неврологов, почетный президент НАБИ и ее представитель во Всемирной организации инсульта, член исполнительного комитета Европейской организации инсульта. Вероника Игоревна избрана членом правления Всемирной организации инсульта, исполнительным директором и генеральным секретарем Европейского совета по проблеме инсульта, научным советником Американской ассоциации по проблеме цереброваскулярной патологии, членом комитета по координации научных исследований Европейской академии неврологии, а также членом научных комиссий по цереброваскулярной патологии, интенсивной терапии в неврологии, болезням двигательного нейрона. Многие годы Вероника Игоревна является заместителем главного редактора "Журнала неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова", председателем редакционной коллегии российского издания журнала "Stroke" ("Инсульт").

В.И. Скворцова - автор более 600 научных работ, в том числе более 20 учебников, монографий, национальных руководств, а также 10 патентов на изобретение. Монография "Ишемический инсульт", написанная ею совместно с Е.И. Гусевым, переведена на английский язык и получила большое признание в мире.

В 2004 г. В.И. Скворцову избрали членом-корреспондентом РАМН (РАН), в 2009 г. ей присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки РФ". Она - почетный доктор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И. П. Павлова, кавалер ордена Почета (2008 г.), лауреат премии имени Н.И. Пирогова РНИМУ, лауреат премии правительства Москвы в области медицины, лауреат общероссийской общественной премии "Щит и роза", кавалер медали "За вклад в укрепление обороны Российской Федерации" (Минобороны России, 2019 г.). В 2016 г. В.И. Скворцова отмечена благодарностью Правительства Российской Федерации.

Коллектив ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России и редакционная коллегия журнала "Иммунология" сердечно поздравляют Веронику Игоревну Скворцову с юбилеем и желают новых успехов, здоровья, долгих лет жизни.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)


Журналы «ГЭОТАР-Медиа»