Андрей Евгеньевич ШУЛЬЖЕНКО

3 сентября 2020 г. исполнилось 60 лет со дня рождения одного из известных современных врачей - аллергологов-иммунологов, доктора медицинских наук, профессора, заведующего отделением аллергологии ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России и профессора кафедры аллергологии и клинической иммунологии Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России Шульженко Андрея Евгеньевича.

Андрей Евгеньевич - потомственный врач и с детства не представлял для себя другой профессии. Поэтому после школы сразу поступил на лечебный факультет Московского Ордена Трудового Красного Знамени медицинского стоматологического института им. Н.А. Семашко, затем - в клиническую ординатуру и аспирантуру Института иммунологии, с которым неразрывно связал всю свою жизнь и профессиональную деятельность, пройдя нелегкий путь от начинающего врача до руководителя отделения. В 1992 г. защитил кандидатскую диссертацию "Комплексная оценка и коррекция местного иммунитета больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких", в 2006 г. - докторскую диссертацию "Стандартные и альтернативные подходы к диагностике и лечению герпес-вирусных инфекций".

А.Е. Шульженко - основоположник изучения проблем клинической вирусологии в ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России. Под его руководством разработана система дифференцированного подхода к лабораторным тестам для диагностики вирусных инфекций и внедрены в клиническую практику алгоритмы обследования и ведения пациентов с герпес-вирусными заболеваниями. В настоящее время в круг научных интересов Андрея Евгеньевича входит не только изучение особенностей иммунного ответа, иммунотерапии и иммунопрофилактики герпес-вирусных инфекций, но и исследования по диагностике и лечению всего спектра аллергических заболеваний, иммуноопосредованных кожных болезней и вторичной иммунной недостаточности у взрослых на фоне различной соматической патологии. Под руководством А.Е. Шульженко на базе отделения аллергологии ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России постоянно проходят обучение клинические ординаторы, аспиранты и врачи по программам клинической аллергологии и иммунологии. Для укрепления партнерских отношений между докторами и пациентами созданы циклы популярных лекций в рамках школы "Человек и герпес", Аллерго-школы и Астма-школы.

Помимо лечебно-диагностической, организаторской и научной работы А.Е. Шульженко ведет преподавательскую деятельность на кафедре аллергологии и клинической иммунологии Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, а также принимает активное участие в работе научных журналов и общественных организаций: в течение многих лет входит в состав экспертного совета журнала "Герпес" и редакционных советов журналов "Трудный пациент" и "Физиология и патология иммунной системы", является вице-президентом Межклинической ассоциации "Российский герпес-форум". А.Е. Шульженко - член правления Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ), член Европейской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (EAACI) и член-эксперт Российской ассоциации по генитальным инфекциям и неоплазии (РАГИН, направление "иммунология"). Кроме того, в 2005-2010 гг. он входил в состав специализированной комиссии по противовирусным препаратам ФГУ НЦ ЭСМП Росздравнадзора, а в 2015-2018 гг. - в экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки России.

А.Е. Шульженко - автор более 300 печатных работ, опубликованных в ведущих научных издания, 3 монографий и патента на изобретение. Под его руководством защищены 1 докторская и 8 кандидатских диссертаций.

Активная деятельность А.Е. Шульженко отмечена рядом государственных и ведомственных наград, среди них медаль "В память 850-летия Москвы", знак "Отличник здравоохранения" Российской Федерации и знак отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности" Федерального агентства по атомной энергии, памятная медаль "110 лет со дня рождения А.И. Бурназяна", почетная грамота Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации "За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд".

Нельзя не сказать и о человеческих качествах Андрея Евгеньевича, который привлекает к себе окружающих активной жизненной позицией, доброжелательностью, отзывчивостью и внимательным отношением к сотрудникам и пациентам.

Редакционная коллегия журнала "Иммунология" поздравляет Андрея Евгеньевича Шульженко с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, благополучия и новых научных достижений!

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)


Журналы «ГЭОТАР-Медиа»