Рентгенология в сочельник

Рентгенология в сочельник

Научно-практическая конференция в онлайн-формате

25 декабря 2020 года

25 декабря 2020 года состоялась традиционная научно-практическая конференция Российского общества радиологов и рентгенологов. По инициативе президента РОРР, подобные мероприятия проводятся ежегодно. Принципиальным отличием этой встречи стало то, что она проходила полностью в онлайн-формате. Такой подход к организации был обусловлен не только требованиями инфекционной безопасности в связи с пандемией COVID-19, но и желанием организаторов подарить возможность посетить конференцию специалистам из других регионов и стран. Многие из них с удовольствием подключились к нам и стали слушателями программы.

В ходе конференции рассматривались актуальные вопросы отрасли. Были представлены материалы по следующим темам:

телерадиология;

организация службы лучевой диагностики;

применение КТ и МРТ в диагностике онкологических заболеваний;

кардиоторакальная радиология;

безопасность контрастных препаратов;

работа в условиях новой коронавирусной инфекции.

Спикерами стали лучшие врачи рентгенологи и радиологи, которые поделились своим опытом и научными наработками с менее опытными коллегами. В качестве председателя организационного комитета выступил президент РОРР Синицын Валентин Евгеньевич, а также вице-президент организации Тюрин Игорь Евгеньевич. Аудитория была представлена специалистами в области рентгенологии, маммологии, кардиологии, хирургии, УЗИ, а также представителями других направлений, так или иначе связанных с рентгенодиагностикой.

Результаты прошедшего мероприятия еще раз подтвердили, что подобные встречи являются крайне востребованными в профильном сообществе. За время трансляции было 1412 подключений. Участники задали 84 вопроса лекторам и пообщались с ними напрямую. Кроме того, слушатели, которые выполнили требования координационного совета, получили соответствующее количество баллов НМО на свой личный счет.

Нужно заметить, что эта конференция оказалась заключительной в серии обучающих мероприятий 2020 года, организованных РОРР. Несмотря на сложную ситуацию с COVID-19, общество непрерывно вело активную работу. Было организовано несколько школ и дискуссионных клубов, основной задачей которых являлась передача знаний и практического опыта коллегам, работающим в медицинских учреждениях РФ и сопредельных государств. Сходная программа запланирована и на 2021 год. Уже сегодня существует план, согласно которому представители РОРР должны провести 5 обучающих школ и 4 дискуссионных клуба по их итогам. Принять участие в них смогут все врачи, работающие в соответствующих сферах и желающие повысить свой профессиональный уровень знаний.

Ознакомиться подробнее с мероприятиями 2021 года: https://clck.ru/SoSuc

Источник:
Главный редактор
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Хаитов Муса Рахимович

Член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, директор ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России


Журналы «ГЭОТАР-Медиа»