Инновации в аллергологии

Инновации в аллергологии

26-30 мая 2018 г. в Мюнхене (Германия) состоялся XXXVI конгресс Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии (EAACI). В научной программе конгресса широко обсуждались фундаментальные вопросы аллергологии и клинической иммунологии, совершенствование аллерген-специфической иммунотерапии, молекулярная аллергодиагностика, патогенез и современные стратегии терапии бронхиальной астмы, пищевой и лекарственной аллергии, аллергических заболеваний кожи и дыхательных путей, а также актуальные аспекты детской аллергологии, подходы к терапии профессиональных аллергических заболеваний, первичная и неотложная специализированная медицинская помощь при аллергии.

Ежегодный конгресс EAACI является наиболее представительным международным форумом, объединяющим специалистов в области аллрегологии и клинической иммунологии. В 2018 г. число участников конгресса приблизилось к 10 тыс. человек. Традиционно в работе конгресса приняла участие представительная делегация Российской ассоциации аллерголов и клинических иммунологов (РААКИ) и ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России.

Исполнительным комитетом и программным комитетом EAACI была сформирована обширная многоплановая программа, которая включала научные сессии, дискуссии, образовательные курсы организационные заседания. Активное участие в работе исполнительного комитета EAACI принимал директор ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России М.Р Хаитов. В качестве председателя экзаменационного комитета EAACI М.Р Хаитов принял ежегодный 11-й EAACI/UEMS-экзамен у 64 специалистов из 17 стран Евросоюза (ЕС) (Швейцария, Испания, Германия и т. д.) и 15 стран, не входящих в ЕС (Бразилия, Кувейт, Южная Африка). EAACI/UEMS экзамен стал значимым событием конгресса. В этом году был поставлен рекорд по количеству специалистов, которые зарегистрировались и приняли участие в экзамене. EAACI/UEMS экзамен входит в число основных мероприятий широкомасштабной образовательной программы EAACI, направленной на стимулирование клинико-иммунологических и аллергологических научных исследований, совершенствование специализированной медицинской помощи и повышение профессионального уровня специалистов аллергологов-иммунологов.

Президент EAACI Ioana Agache, председатель Комитета национальных обществ EAACI Maria Beatrice Bilo, директор Института иммунологии М.Р. Хаитов и российские участники конгресса на стенде РААКИ



На конгрессе состоялось заседание Комитета национальных обществ аллергологов и клинических иммунологов (NASC) (представитель РААКИ - ГО. Гудима). Участников заседания приветствовала президент EAACI Ioana Agache, с отчетным докладом выступила председатель NASC Maria Beatrice Bilo. Обсуждалось расширение международного партнерства в области совершенствования специализированной аллергологической медицинской помощи, повышения уровня подготовки специалистов, гармонизации клинической аллергологической практики. Отмечена важность непрерывного медицинского образования, развития исследований по профилактике и лечению аллергических заболеваний и иммунопатологий. Специальный акцент был сделан на разработке и внедрении клинических руководств, в том числе путем перевода руководств и позиционных документов EAACI и публикации их в журналах национальных аллергологических обществ. В числе перспективных направлений деятельности комитета указано развитие электронных информационных ресурсов на платформе EAACI Media Library, формирование Европейского реестра аллергологических исследований, а также поддержка национальных конгрессов и иных мероприятий по клинической иммунологии и аллергологии путем делегирования лекторов - ведущих европейских специалистов.

Прогресс современной клинической иммунологии и аллергологии в значительной степени определяется результатами фундаментальных научных исследований. На симпозиумах и дискуссионных сессиях были представлены новейшие данные исследований роли базофилов и тучных клеток в патогенезе аллергии, значимости баланса Th2/Th17 в развитии астмы и других аллергических заболеваний, о клеточных и молекулярных механизмах анафилаксии. Участники конгресса обсуждали происхождение и жизненный цикл IgE-продуцирующих клеток, молекулярные механизмы аллергенной сенсибилизации, значимость эпитопов в активации эффек-торных клеток, роль цитокинов, адаптивного и врожденного иммунитета в развитии аллергии. Важным направлением клинической иммунологии является иммунотерапия. Ряд специализированных симпозиумов был посвящен иммунологическим и клиническим эффектам аллерген-специфической иммунотерапии, повышению ее эффективности, важности баланса гипоаллергенности и иммуногенности иммунотерапевтических вакцинных препаратов. Исследования иммунологии дыхательных путей дали значимый импульс разработке респираторных иммунотропных препаратов и существенно расширили возможности терапевтического воздействия. Фундаментальные исследования внесли весомый вклад в понимание патогенеза инсектной аллергии, наследственного ангионевротического отека, иммуннозависимых механизмов инфекционных заболеваний. Также фундаментальные исследования обеспечили разработку инновационных подходов к лечению первичных иммунодефицитов, выработку прогрессивных стратегий иммуномодуляции при аутоиммунных заболеваниях и первичных иммунодефицитах, формулировку новых концепций аллерген-специфической иммунотерапии, создание биопрепаратов для противодействия воспалительным заболеваниям и таргетного воздействия на Тh2-иммунный ответ.

Ежегодный EAACI/UEMS-экзамен. Председатель экзаменационного комитета - М.Р. Хаитов



Отдельная пленарная сессия была посвящена астме, устойчивой к терапии. При этой форме астмы не наблюдается эозинофилия и не отмечается воспаление. На сессии обсуждались методы выявления биомаркеров для идентификации индивидуальных эндотипов заболевания и перспективные подходы к таргетной терапии резистентной астмы. В докладах были представлены эндотипические характеристики неэозинофильной астмы, неинвазивные методы диагностики резистентной астмы, проблемы и способы лечения этой формы астмы.

Большое внимание в научной программе конгресса было уделено фундаментальным механизмам, лежащим в основе патогенеза иммунопатологий и аллергических заболеваний. На специализированной пленарной сессии анализировались сложные клеточные и молекулярные взаимодействия при аллергическом воспалении кожи. Рассматривалась роль мимикрии и перекрестной реактивности микробных антигенов и аутоантигенов при адаптивном иммунном ответе, охарактеризован липидспецифический иммунный ответ, представлены новые возможности применения прецизионной медицины для лечения заболеваний кожи.

На пленарной сессии "Деревенские дороги к превенции аллергии" был представлен обзор современных результатов исследований так называемого эффекта фермы на развитие аллергических заболеваний, в основе которого лежит наблюдение, что дети, выросшие в деревенских условиях, менее подвержены аллергии, чем дети, которые росли в городских условиях. Среди обсуждавшихся вопросов - микробная экспозиция и употребление деревенского молока как потенциальные медиаторы эффекта фермы, расширение аллергологических исследований во взрослом возрасте, возможные иммунологические механизмы этого эффекта. Рассматривалась потенциальная профилактическая роль контакта с микроорганизмами и употребление непереработанного молока в детском возрасте, влияние факторов внешней среды на развитие аллергии в различном возрасте, подходы к воздействию на врожденный иммунитет с целью превенции аллергии.

К числу перспективных стратегий лечения аллергических заболеваний относится пассивная иммунотерапия с использованием блокирующих антител. В пленарных докладах обсуждалось терапевтическое применение аллоантител к фактору VIII, а также использование препаратов IgG4 при пищевой аллергии и сенсибилизации к аллергенам животных.

Предметом пленарных сессий стала роль бактериальной и грибковой микрофлоры в патогенезе аллергии. Обсуждалась роль внешнего микобиома в развитии заболеваний дыхательных путей, иммунологические последствия дисбаланса микофлоры кишечника, связь грибов Aspergillus с нарушением функционирования иммунной системы дыхательных путей. На сессии "Движение по канату между толерантностью и сенсибилизацией" рассматривалась роль бактериальной микрофлоры в развитии сенсибилизации, защиты и толерантности при заболеваниях дыхательных путей, анализировались значимость изменений баланса микробиома кишечника в развитии аллергических заболеваний, влияние окружающей среды и эпигеномных факторов на баланс между чувствительностью и толерантностью.

Самостоятельная пленарная сессия была посвящена оценке клинической пользы применения биомолекул (биопрепаратов) для противодействия развитию воспалительных заболеваний, в том числе аллегии. Доклады на этой сессии были посвящены концепции таргетного воздействие на воспаление с помощью регуляторных противовоспалительных биомолекул, анализу роли интерлейкина-4 в регуляции иммунной толерантности и применение блокаторов этого цитокина в терапии аллергических заболеваний.

Заседание Комитета национальных обществ аллергологов и клинических иммунологов (NASC). Выступает председатель NASC Maria Beatrice Bilo



На симпозиумах, посвященных актуальным проблемам клинической иммунологии и аллергологии, рассматривалось применение прецизионной медицины в терапии аллергических заболеваний, эпидемиология, факторы риска, диагностика и клинические характеристики лекарственной гиперчувствительности, фундаментальные и клинические аспекты атопического и контактного дерматита, новые подходы к превенции заболеваний дыхательных путей. Анализировались клинические примеры редких иммунодефицитов, новые данные о патогенезе крапивницы и применение анти-IgE-препаратов для ее лечения. Обсуждались новые горизонты аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ), роль интерлейкин-4- и интерлейкин-13-зависимых путей в лечении аллергических заболеваний, инновационные методы таргетного воздействия на иммунный ответ, а также анализ больших данных в аллергологии.

Аллергодиагностика играет ключевую роль в выборе эфффективной стратегии лечения аллергических заболеваний, а также вносит важный вклад в фундаментальные аллергологические исследования. В то же время фундаментальные научные разработки способствуют постоянному совершенствованию аллергодиагностики. В научную программу конгресса были включены многочисленные симпозиумы и практические курсы, посвященные различным аспектам современной аллергодиагностики. Обсуждались молекулярные основы лабораторных тестов in vitro, применение биомаркеров в диагностике аллергии, новейшие результаты применения методов молекулярной аллергологии и клеточного тестирования в аллергодиагностике. На дискуссионных заседаниях специалисты подробно анализировали потенциал и ограничения ключевых лабораторных тестов, применяемых в аллергодиагностике, обсуждали использование подходов геномики, протеомики и иммуногенетики в диагностике аллергических заболеваний, а также пути повышения эффективности молекулярной аллергодиагностики. На школах для практических врачей были представлены новые методы молекулярной диагностики и варианты их клинического применения, данные изучения молекулярных профилей аллергической сенсибилизации. Рассматривались практические подходы к диагностике гиперчувствительности к нестероидным противовоспалительным лекарственным препаратам, особенности диагностики астмы, лекарственной и пищевой аллергии, атопического дерматита, аллергии к домашним животным. Кроме того, рассматривались новые достижения молекулярной аллергологии и молекулярной диагностики в идентификации и исследовании пищевой аллергии, аллергических заболеваний кожи, аллергии к яду насекомых, лекарственной гиперчувствительности, а также применение приемов молекулярной диагностики в сравнительной аллергологии.

АСИТ традиционно является одним из основных направлений научной программы конгресса. Актуальные вопросы АСИТ обсуждались на симпозиальных заседаниях, рабочих совещаниях, дискуссионных площадках, постерных сессиях и курсах усовершенствования специалистов-аллергологов. Заседания были посвящены анализу современного состояния АСИТ, фундаментальным основам метода, иммунному ответу на введение препаратов лечебных аллергенов, особенностям применения АСИТ в клинической практике. Участники конгресса обсуждали применение компонентной аллергодиагностики при назначении АСИТ, возможности АСИТ для контроля аллергического ринита, бронхиальной астмы, пищевой аллергии, аллергических заболеваний кожи, связь характеристик аллергенов с потенциальной терапевтической эффективностью. Большое внимание уделялось фундаментальным основам АСИТ, современным тенденциям в разработке вакциных препаратов для иммунотерапии, инновационным подходам в дизайне клинических испытаний в области АСИТ, объективной оценке клинической эффективности АСИТ и путям повышения ее эффективности и безопасности.

Существенная часть программы конгресса была посвящена аллергическим заболеваниям дыхательных путей. Значительная доля в структуре этих заболеваний принадлежит бронхиальной астме. Участники конгресса обсуждали широкий спектр вопросов, связанных с эпидемиологией и диагностикой бронхиальной астмы, ее фенотипы, особенности клинического течения. Отдельным предметом анализа стала детская астма: рассматривались исследовательские разработки и стратегии лечения астмы и ринита в детском возрасте, возможности применения прецизионной медицины при детской астме.

На симпозиумах были представлены результаты фундаментальных научных исследований участия иммунорегуляторных молекул в патогенезе астмы и других аллергических заболеваний дыхательных путей, роли врожденного иммунитета в патогенезе астмы, особенностей функционирования стволовых клеток при хронических воспалительных заболеваниях. Важный вклад в развитие диагностики и лечения бронхиальной астмы вносят исследования ее патогенеза, генетики, эпигенетики, а также идентификация биомаркеров заболевания. Рассматривалось применение достижений геномики и протеомики, а также данных исследований иммунологии дыхательных путей для совершенствования стратегий терапии астмы и других респираторных аллергических заболеваний, в том числе таргетной терапии. Активно обсуждались перспективы и ограничения применения иммунотропных биопрепаратов, воздействующих на ТЬ2-иммунный ответ, а также новые подходы к превенции тяжелых обострений астмы. На образовательных курсах для практических врачей рассматривались фено- и эндотипы астмы, клинические характеристики астмы и сопутствующих заболеваний, стратегии терапии и ведения пациентов с астмой, рекомендации по применению АСИТ в лечении астмы.

Большое внимание на конгрессе было уделено пищевой аллергии, в том числе применению достижений молекулярной аллергология в пищевой аллергии, особенностям иммунного распознавания при пищевой аллергии, особенностям ведения пациентов с пищевой аллергией и эозинофильным эзофагитом, а также роли пробиотиков и микроэлементов в превенции пищевой аллергии.

Всесторонний анализ патогенетических механизмов и стратегий лечения атопического дерматита и других заболеваний кожи также был отражен в научной программе конгресса. На пленарных сессиях и симпозиумах обсуждались стратегии лечения и ведения пациентов с атопическим дерматитом, применение биопрепаратов при данном заболевании. Дискуссионные сессии были посвящены многообразию и дифференциальной диагностике кожных заболеваний, влиянию микробиома на развитие аллергических заболеваний кожи, тяжелым кожным реакциям на медикаменты. Также рассматривались фундаментальные механизмы и способы лечения наследственного ангионевротичекого отека, возможный вклад атопического дерматита в индукцию пищевой аллергии, лекарственная и кожная аллергия в детском и подростковом возрасте. Кроме того, был организован образовательный симпозиум по терапии заболеваний кожи.

Специальный акцент в научной программе конгресса был сделан на потенциальную связь аллергии и иммунопатологии с развитием рака. Рассматривались лабораторное подтверждение наличия рака и подходы к его лечению, эпидемиология аллергических заболеваний и рака, общие черты первичных иммунодефицитов и злокачественных новообразований, побочные эффекты кожной локализации, вызванные противораковой терапией.

Доклады, дискуссии, презентации

Сотрудники Института иммунологии представили данные широкого спектра экспериментальных исследований молекулярных механизмов аллергопатологии, а также результаты разработки инновационных средств для лечения аллергических заболеваний. На специализированных сессиях и дискуссионых площадках обсуждались экспериментальная модель бронхиальной астмы нейтрофильного фенотипа (А.А. Никольский), влияние РСВ-инфекции на функционирования нуоцитов в ткани легких в модели аллергии у мышей (А.Р. Гайсина), была проанализирована экспрессия интерлейкина-33 у пациентов с атопической бронхиальной астмой, осложненной респираторной вирусной инфекцией (М.А. Галицкая). Также рассматривались конструирование и исследование терапевтических молекул миРНК против консервативных генов респираторно-синцитиального вируса (И.П. Шилов-ский), разработка липосомальных носителей для целевой доставки миРНК к клеткам-мишеням (О.О. Колоскова), применение агониста TLR4 для профилактики респираторной вирусной инфекции при аллергическом типе иммунного ответа (А.А. Никонова), зависимость трансфекционной активности от длины молекул ПЭГ (А. Носова).

В докладе И.П. Шиловского были представлены новые результаты по конструированию комплексных противовирусных препаратов, в основе механизма действия которых лежит феномен интерференции РНК. Был сконструирован комплекс, состоящий из молекул миРНК и липотрипептида, выступающего в качестве их носителя. Спроектированные молекулы миРНК были направленны против жизненно важных генов пи p респираторно-синцитиального вируса, которые необходимы для его репликации в инфицированной клетке. Проведенные исследования продемонстрировали выраженные противовирусные свойства созданного комплекса, который подавлял репликацию вируса в клетке до 100 раз, что было сопоставимо с действием препаратов на основе моноклональных антител. Ввиду высокой стоимости препаратов на основе моноклональных антител данная разработка является перспективной.

Доклад Н.М. Шершаковой был посвящен способности фуллерена С60 снижать аллергическое воспаление в модели пищевой аллергии на мышах, в сообщении

К. Кожиховой расматривалось применение катионных пептидов в качестве индукторов селективного апоптоза опухолевых клеток. Исследование иммуногенности оригинального синтетического аллергоида, состоящего из коротких пептидов Bet v1, встроенных в наночастицы PLGA/хитозан, было представлено в выступлении А.А. Шатилова. На симпозиумах, посвященных изучению иммуномодуляторов, прозвучали доклады о действии гуминовых кислот на аутоиммунное воспаление в адъювантной модели полиартрита и о свойствах новой мощной микробицидной композиция на основе бутаноловой фракции производных гуминовых кислот (Ю.В. Жернов и соавт.). Данные исследования аллергической сенсибилизации у детей с применением молекулярного профилирования были изложены в докладе О.Г. Елисютиной и соавт. Все доклады получили высокую оценку участников конгресса и вызвали активную дискуссию.

На заседании Генеральной ассамблеи EAACI на пост следующего президента Академии номинирован генеральный секретарь EAACI Peter Hellings (Бельгия). Он вступит в должность на следующем конгрессе EAACI, который состоится 1-5 июня 2019 г. в Лиссабоне (Португалия).

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)


Журналы «ГЭОТАР-Медиа»