Академик Рахим Мусаевич Хаитов

Рахим Мусаевич Хаитов - академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, научный руководитель ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России, главный аллерголог-иммунолог Минздрава России, член бюро Отделения физиологии и фундаментальной медицины РАН.

P.M. Хаитов родился в 1944 г. в Самарканде. В 1967 г. он с отличием окончил Самаркандский медицинский институт, в стенах которого начал научную деятельность еще будучи студентом III курса. В 1968 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1972 г. - докторскую, которую подготовил в Москве, в Институте биофизики Минздрава СССР. В 1974 г. в отделе иммунологии Института биофизики организовал и возглавил лабораторию генетического контроля иммунного ответа.

P.M. Хаитов стоял у истоков создания первого в нашей стране Института иммунологии Минздрава СССР. Он перешел в этот институт вместе с коллективом руководимой им лаборатории. В 1983 г. P.M. Хаитов был назначен заместителем директора Института иммунологии по научной работе, в 1988 г. стал директором Института иммунологии, который возглавлял до 2015 г.

В 1980 г. P.M. Хаитову было присвоено звание профессора. В 1991 г. он был избран членом-корреспондентом РАМН, в 1997 г. - действительным членом РАМН, в 2006 г. - действительным членом РАН.

P.M. Хаитов - известный иммунолог. Он внес значительный вклад в развитие фундаментальных и прикладных аспектов иммунологии, иммуногенетики и биотехнологии. Он является автором и соавтором более 1000 научных работ, в том числе более 70 монографий, руководств и учебников по иммунологии, 49 авторских свидетельств и патентов Российской Федерации, 4 международных заявок, на которые получено 50 патентов в разных странах.

Область профессиональных интересов P.M. Хаитова: биомедицинские проблемы фундаментальной и прикладной иммунологии, аллергологии и вакцинологии, иммуногенетика, вакцины и лекарства нового поколения, в том числе молекулярные, создание и разработка новых методов диагностики, профилактики и лечения аллергий, опухолевых и инфекционных заболеваний, включая ВИЧ/СПИД, гепатиты, грипп и др.

P.M. Хаитов с соавторами сформулировал, экспериментально обосновал и внедрил в практику принцип создания высокоэффективных иммуногенов путем конъюгирования антигенов с иммуномодулирующими полиионами, оказывающими прямое активирующее влияние на лимфоциты и фагоциты вследствие взаимодействия с клеточной мембраной. Разработанная противогриппозная вакцина "Гриппол" является одной из лучших в мире, ею успешно вакцинированы миллионы людей. Впервые разработана кандидатная вакцина против ВИЧ/СПИД с встроенным в ее молекулу иммуномодулятором.

P.M. Хаитов ведет большую научно-организационную работу. Он является членом рабочей группы по развитию спортивной медицины Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, членом Секции № 7 "Медицина и здравоохранение" Межведомственного совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники и членом этого Межведомственного совета. P.M. Хаитов - председатель Экспертного совета РАН по иммунологии Отделения физических наук РАН и член Экспертного совета РАН, член секции № 1 КНТС Роскосмоса "Космическая биология и физиология", член Центральной аттестационной комиссии Минздрава России, член Научного совета Программы фундаментальных исследований Президиума РАН "Фундаментальные науки - медицине", член рабочей группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики инфекционных болезней Минздрава России, член Научного совета Минздрава России, эксперт Российского научного фонда. P.M. Хаитов - председатель совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальностям "иммунология" и "клиническая иммунология, аллергология". С 1988 г. по настоящее время - главный редактор журнала "Иммунология", с 1997 г. - "Физиология и патология иммунной системы. Иммунофармакогеномика". Р.М. Хаитов является председателем редакционного совета "Российского аллергологического журнала", членом редколлегий ряда отечественных и международных журналов: "Вестник Академии медицинских наук", "Медицина экстремальных ситуаций", "Аллергология и иммунология", "Иммунопатология, аллергология, инфектология", "Цитокины и воспаление", "Медицинская иммунология", "Инфекция и иммунитет", "Сахарный диабет" и др., членом редколлегий информационных изданий по наукам о жизни Всероссийского института научной и технической информации РАН. Ранее Р.М. Хаитов входил в состав редакционных коллегий журналов "AIDS", "Cellular & Molecular Immunology", "Self/Nonself".

P.M. Хаитов возглавляет Российскую ассоциацию аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ), является членом президиума Российского научного общества иммунологов (РНОИ), входит в состав Советов национальных обществ Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии (EAACI) и Всемирной аллергологической организации (WAO).

P.M. Хаитов активно готовит научные и медицинские кадры. Им создана большая научная школа, под его руководством выполнены и защищены 69 кандидатских диссертаций, 40 его учеников стали докторами наук.

С 2005 г. P.M. Хаитов возглавляет кафедру клинической аллергологии и иммунологии ФГБОУ ВО "Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова" Минздрава России.

Выполняя обязанности главного аллерголога-иммунолога Минздрава России, P.M. Хаитов значительное внимание уделяет совершенствованию аллергологической и иммунологической службы. По его инициативе специальность "аллергология и иммунология" введена в номенклатуру врачебных и провизорских специальностей РФ, в различных регионах страны были созданы лаборатории и центры клинической иммунологии по оценке иммунного статуса населения, профилактике и борьбе со СПИДом. Важной частью организационной работы P.M. Хаитова является постоянная забота об улучшении условий труда врачей аллергологов-иммунологов, а также о повышении качества специализированной медицинской помощи населению.

Научные достижения и активная научно организационная деятельность P.M. Хаитова были отмечены премиями и правительственными наградами. В 1973 г. ему была присуждена премия Ленинского комсомола в области науки и техники, в 1979 г. - премия им. А.А. Богомольца, в 1995 г. - премия РАН им. И.И. Мечникова. В 2001 г. P.M. Хаитову была присуждена Государственная премия РФ в области науки и техники за работу "Конъюгированные полимерсубъединичные иммуногены и вакцины", в 1996 г. -премия Правительства РФ в области науки и техники "За разработку, внедрение в промышленное производство и клиническую практику нового типа иммунокорригирующих лекарственных препаратов пептидной природы: тактивина и миелопида", в 2004 г. - премия Правительства РФ в области науки и техники за учебник "Иммунология", в 2012 г. - Государственная премия в области науки и технологий "За выдающиеся достижения в научном и практическом развитии отечественной иммунологии". P.M. Хаитов награжден почетной грамотой Президента Российской Федерации (2015 г.).

Академик РАН P.M. Хаитов награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденами Почета, "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, а также рядом отраслевых и зарубежных наград.

Редакционная коллегия журнала "Иммунология" сердечно поздравляет Рахима Мусаевича со славным юбилеем и желает ему крепкого здоровья и новых успехов!

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)


Журналы «ГЭОТАР-Медиа»