Премия РАН им. И.И. Мечникова присуждена академику РАН А.В. Караулову и члену-корреспонденту РАН М.Р. Хаитову

Академик РАН А.В. Караулов

Член-корреспондент РАН М.Р. Хаитов

В октябре 2020 г. решением президиума РАН академику РАН Александру Викторовичу Караулову и члену-корреспонденту РАН Мусе Рахимовичу Хаитову присуждена премия им. И.И. Мечникова за "Цикл работ по молекулярной иммунологии и аллергологии". Премия им. И.И. Мечникова является наиболее значимой премией РАН в области биомедицинских наук. Соискатели были выдвинуты Федеральным государственным бюджетным учреждением "Государственный научный центр "Институт иммунологии" Федерального медико-биологического агентства.

Авторы представили результаты исследований, посвященных анализу клеточных и молекулярных механизмов иммунорегуляции в норме и при иммунопатологиях человека, в том числе механизмов молекулярных процессов, лежащих в основе развития аллергических реакций. А.В. Караулов и М.Р. Хаитов - авторы приоритетных работ по созданию перспективных алгоритмов генодиагностики аутоиммунных заболеваний. Они разработали концепцию персонифицированной терапии иммунозависимых заболеваний на основе идентификации и селективного блокирования патогенетически значимых биомаркеров воспаления. На основании проведенных исследований авторы создали методологию комплексной оценки мукозального иммунитета, доказали возможность коррекции нарушения его показателей при иммунопатологии. На экспериментальных и клинических моделях было проанализировано развитие иммунопатологических реакций. Авторы предложили новые методы терапии иммунозависимых заболеваний (астма, РСВ-инфекция) на основе механизма интерференции РНК. Ими исследованы структурные особенности, механизмы регуляторного действия и мониторинговая значимость растворимых дифференцировочных молекул клеток иммунной системы и растворимых молекул главного комплекса гистосовместимости. Впервые в мире созданы пептидные технологические платформы для конструирования аллерговакцин нового поколения, в частности вакцин против аллергии к пыльце березы и аллергии на кошку.

Характерной чертой представленного цикла работ является неразрывная связь фундаментальных исследований и практического использования полученных результатов в медицине и здравоохранении.

Результаты исследований А.В. Караулова и М.Р Хаитова получили международное признание, относятся к достижениям мирового уровня и опубликованы в иммунологических журналах с высоким рейтингом.

Постановление президиума РАН о присуждении премии им. И.И. Мечникова А.В. Караулову и М.Р. Хаитову подписано 13 октября 2020 г.

Редакция журнала "Иммунология" поздравляет лауреатов и желает им новых научных достижений!

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)


Журналы «ГЭОТАР-Медиа»