Петр Григорьевич НАЗАРОВ (20.07.1945 - 21.11.2020)

Безвременно оборвалась жизнь известного иммунолога и яркой личности, доктора медицинских наук, профессора Петра Григорьевича Назарова.

Вся научная карьера Петра Григорьевича на протяжении 50 лет была неразрывно связана с отделом иммунологии Института экспериментальной медицины (ИЭМ). Ученик академика РАМН В.И. Иоффе и профессора Б.Н. Софронова, он посвятил свою жизнь разработке уникального приоритетного направления -иммунологии белков острой фазы воспаления, сформулировал концепцию, предвосхитившую появление гипотезы патоген-ассоциированных молекулярных паттернов. Около 30 лет П.Г. Назаров возглавлял лабораторию общей иммунологии отдела, а с 2014 по 2019 г. руководил отделом иммунологии ИЭМ. За последние годы под его руководством были получены принципиально новые результаты, затрагивающие ключевые механизмы иммунологии воспаления. Изучение пентраксинов позволило обнаружить и охарактеризовать новые лиганды С-реактивного белка. Исследования П.Г. Назарова показали, что пентраксины играют защитную антитоксическую роль на ранних этапах инфекции, до появления антител, а С-реактивный белок является не только защитным, но и атерогенным фактором, участвующим в иммунопатологических механизмах развития атеросклероза. П.Г. Назаров был автором более 450 публикаций, в том числе 6 монографий, входил в состав редколлегий ряда журналов. Одним из его детищ стал научный журнал "Цитокины и воспаление", бессменным главным редактором которого он был до последних дней.

Петром Григорьевичем была создана новая научная школа. Под его руководством защищено 13 кандидатских и 3 докторских диссертации. В течение многих лет он щедро делился своим видением иммунологии с молодежью, читал курсы лекций по общей иммунологии, иммунологии воспаления, неспецифическим факторам резистентности на разных кафедрах и факультетах Санкт-Петербургского государственного университета и Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Удивительно светлый, добрый и открытый человек, он обладал редким даром собирать вокруг себя талантливых исследователей и клиницистов, бескорыстно делиться с ними своими нетривиальными идеями, базирующимися на его безграничной эрудиции и глубоком знании специальности. В Петре Григорьевиче потрясающе сочетались научная принципиальность, человеческая доброта и неконфликтность, умение найти общий язык с любым собеседником и готовность помочь в любой житейской ситуации.

Светлая память о нашем Учителе, Профессионале и Друге навсегда останется с нами.

Ученики, коллеги и друзья Петра Григорьевича Назарова

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)


Журналы «ГЭОТАР-Медиа»