Андрей Семенович Симбирцев. К 65-летию со дня рождения

А.С. Симбирцев родился 12 марта 1956 г. в Ленинграде. После окончания в 1973 г. средней школы он поступил на лечебный факультет Первого Ленинградского медицинского института им. акад. И.П. Павлова, который с успехом окончил в 1979 г. С 1979 по 1983 г. Андрей Семенович работал младшим научными сотрудником в лаборатории гистологии Ленинградского НИИ экспериментальной медицины РАМН. В 1984 г. он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности "гистология и эмбриология" на тему "Иммуноморфологический анализ локализации эпидермального G2-кейлона в тканях".

С 1984 г. по настоящее время трудовая и научная деятельность Андрея Семеновича неразрывно связана в ФГУП "Государственный НИИ особо чистых биопрепаратов" ФМБА России, в котором он прошел путь от младшего научного сотрудника до ведущего научного специалиста и руководителя института.

В 1993 г. А.С. Симбирцев защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук по специальности "аллергология и иммунология" на тему "Биология интерлейкина-1 человека в норме и патологии" и в 1998 г. был назначен руководителем лаборатории иммунофармакологии ФГУП "Государственный НИИ особо чистых биопрепаратов" ФМБА России. В 2000 г. ему присвоено ученое звание профессора по специальности "аллергология и иммунология".

Основные научные интересы А. С. Симбирцева лежат в области исследования цитокинов - важнейших регуляторов функционирования иммунной системы. Андрей Семенович является одним из ведущих специалистов в этом направлении иммунобиологии. Его работы посвящены изучению фундаментальных аспектов физиологии цитокинов и разработке иммунотропных лекарственных препаратов на их основе.

В 2006 г. А.С. Симбирцев стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за конструирование бактериальных продуцентов, организацию биотехнологического производства субстанций и препаратов на основе рекомбинантных цитокинов человека, внедрение разработанного медицинского препарата Беталейкин. В 2016 г. А.С. Симбирцева избирали членом-корреспондентом РАН по специальности "медицинская биотехнология". С 2010 по 2016 г. Андрей Семенович возглавлял ФГУП "Государственный НИИ особо чистых биопрепаратов" ФМБА России, в котором в настоящее время является главным научным сотрудником.

А.С. Симбирцев - автор более 380 научных работ, 60 российских и международных патентов, 5 монографий, 2 учебных пособий. Им создана серьезная научная школа. Под его руководством защищено 15 докторских и 34 кандидатских диссертаций. Он ведет большую работу по подготовке научных кадров. С 2013 г. А.С. Симбирцев по совместительству руководит отделом медицинской биотехнологии и иммунофармакологии Института экспериментальной медицины, с 2015 г. является профессором кафедры иммунологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Разнообразна общественная деятельность Андрея Семеновича. Он активно участвует в работе многих научных организаций: входит в состав президиума Российского научного общества иммунологов, является членом Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов, Европейского и Международного обществ по изучению цитокинов, а также редколлегий журналов "Иммунология", "Медицинская иммунология", "Российский аллергологический журнал", "Медицинский академический журнал", "Цитокины и воспаление", "Инфекция и иммунитет", "ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии". Уже много лет под руководством А. С. Симбирцева с успехом проводятся ежегодные научно-практические школы-конференции "Аллергология и клиническая иммунология для практических врачей", которые вызывают неизменный интерес специалистов.

Широкий круг интересов, эрудиция и организаторские способности снискали Андрею Семеновичу заслуженный авторитет среди ученых, а прекрасные человеческие качества: доброта, интеллигентность, порядочность и замечательное чувство юмора - любовь и уважение коллег и учеников.

Редакционная коллегия журнала "Иммунология", друзья и соратники поздравляют Андрея Семеновича Симбирцева с юбилеем и желают ему здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов!

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)


Журналы «ГЭОТАР-Медиа»