Людмила Васильевна Лусс

6 июня - юбилей Людмилы Васильевны Лусс - известного отечественного специалиста в области аллергологии и клинической иммунологии, доктора медицинских наук, профессора.

С юных лет будущий ученый отличалась трудолюбием и целеустремленностью. В 1968 г. она с отличием окончила педиатрический факультет 2-го МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова. С 1971 по 1978 г. работала ассистентом на кафедре патологической физиологии 2-го МОЛГМИ. За этот период Людмилой Васильевной выполнен ряд работ, посвященных применению диагностического теста дегрануляции тучных клеток при аллергических реакциях немедленного типа, значению морфофункциональных изменений тучных клеток в диагностике аллергии, а также особенностям клинического течения пищевой аллергии, в частности к коровьему молоку, роли указанного вида аллергии в формировании аллергических заболеваний, в том числе бронхиальной астмы. В 1971 г. она защитила кандидатскую диссертацию "Вопросы аллергии к коровьему молоку у детей".

С 1981 г. Людмила Васильевна работает в ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России: сначала младшим научным сотрудником, затем, с 1984 г., - старшим научным сотрудником. Основные работы по аллергологии в этот период были связаны с изучением дифференциальной диагностики аллергических и псевдоаллергических реакций, особенностей этио-патогенеза, клинического течения, диагностики аллергодерматозов, лекарственной аллергии. В 1986 г. Л.В. Лусс в соавторстве с академиком РАМН А.Д. Адо разработаны и опубликованы методические рекомендации для врачей "Применение теста торможения естественной эмиграции лейкоцитов in vivo для диагностики лекарственной аллергии". С 1989 г. по настоящее время Людмила Васильевна заведует научно-консультативным отделением ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России. В 1993 г. она защитила докторскую диссертацию "Аллергия и псевдоаллергия в клинике". В 1996 г. Л.В. Лусс присвоено ученое звание профессора.

Л.В. Лусс ведет большую научную и лечебно-консультативную работу, является консультантом в крупных лечебных учреждениях Москвы и многих городов РФ. Круг ее научных интересов включает проведение иммуноэпидемиологических исследований по изучению распространенности основных этиологических факторов развития аллергии и иммунодефицитных состояний, влиянию экологических и климатогеографических показателей на развитие иммуноопосредованных заболеваний, изучение особенностей формирования пищевой аллергии и пищевой непереносимости, клинико-иммунологической эффективности новых форм лечебных и диагностических аллергенов и препаратов с иммунотропной активностью, механизмов формирования и факторов риска развития лекарственной аллергии. Профессор Л.В. Лусс неоднократно выступала экспертом по разбору причин развития побочных реакций на медикаменты.

Людмила Васильевна Лусс является автором более 300 публикаций, многие из них посвящены вопросам диагностики и терапии лекарственной и пищевой аллергии, проблемам перекрестной и скрытой аллергии, роли микробиоценоза кишечника в формировании и развитии аллергопатологии различного генеза.

Л.В. Лусс многие годы была главным редактором специализированного медицинского журнала "Доктор. ру", членом редколлегии журнала "Физиология и патология иммунной системы", специализированного медицинского издания - "Российского аллергологического журнала".

Людмила Васильевна - активный и доброжелательный человек, охотно делящийся своими знаниями с учениками. Под руководством Л.В. Лусс успешно защищено 6 докторских и 25 кандидатских диссертаций.

Людмила Васильевна - блестящий лектор; ее выступления на различных конгрессах, съездах, конференциях в Москве и в городах России всегда вызывают живой интерес слушателей.

Людмила Васильевна Лусс сочетает в себе качества талантливого педагога, грамотного врача и опытного руководителя. Ее доброжелательное отношение к ученикам и коллегам, интерес к науке вызывают неизменное уважение.

Коллектив редколлегии журнала "Иммунология", коллеги, многочисленные благодарные ученики сердечно поздравляют Людмилу Васильевну Лусс с юбилеем, желают ей здоровья, неиссякаемой энергии и благополучия!

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)


Журналы «ГЭОТАР-Медиа»