Людмила Викторовна Ганковская

Славный юбилей отмечает доктор медицинских наук, профессор Людмила Викторовна Ганковская.

После окончания медико-биологического факультета 2-го МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова в 1974 г. Л.В. Ганковская пришла на первую в стране кафедру иммунологии, созданную академиком Р.В. Петровым, где выполнила и успешно защитила дипломную работу.

Иммунология в эти годы активно развивалась, она стала одной из ключевых дисциплин медицины. Именно с этой уникальной увлекательной наукой связана вся последующая научная и педагогическая деятельность Людмилы Викторовны. В 1977 г. она окончила аспирантуру и защитила кандидатскую диссертацию "Генетический контроль иммунного ответа на туберкулин у мышей".

Л.В. Ганковская прошла путь от ассистента до доцента и профессора кафедры. В 1983 г. она защитила докторскую диссертацию "Цитокиновая регуляция функциональной активности макрофагов: новые подходы к цитокинотерапии". Ее учителем и соратником все эти годы был заведующий кафедрой, профессор Л.В. Ковальчук, воспитавший не одно поколение отечественных иммунологов. С 2012 г. и по настоящее время Л. В. Ганковская возглавляет кафедру иммунологии. Все эти годы она сохраняет традиции, заложенные основателями кафедры.

В настоящее время на кафедре сформировался профессиональный коллектив, состоящий из высококвалифицированных преподавателей фундаментальной и клинической иммунологии, включающий 10 профессоров - докторов медицинских наук, 12 доцентов - кандидатов медицинских наук, 7 ассистентов, прошедших обучение в ординатуре и аспирантуре. За эти годы расширилось преподавание дисциплины "Иммунология" в РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Помимо медико-биологического, лечебного и педиатрического факультетов иммунологию стали преподавать на стоматологическом и международном факультетах. При непосредственном участии Людмилы Викторовны созданы новые элективные курсы по иммуногенетике, персонализированной медицине, разрабатывается учебный план по молекулярной иммунологии. Возглавляемая ею кафедра - ведущая в стране, разработаны 24 программы по иммунологии для всех факультетов, включая программы ординатуры и аспирантуры.

Л. В. Ганковская - один из соавторов учебника "Клиническая иммунология и аллергология с основами общей иммунологии", ряда учебно-методических пособий, 3 монографий. Она читает полный курс лекций для студентов медико-биологического факультета.

Педагогическую деятельность Л.В. Ганковская успешно сочетает с научной работой: в течение 7 лет она была одним из руководителей приоритетного направления развития университета "Персонализированная медицина". В рамках этого направления создан Научно-клинический центр персонализированной медицины. Под руководством Л.В. Ганковской проводится изучение роли механизмов врожденного иммунитета в патогенезе социально значимых заболеваний человека (аллергии, аутоиммунных заболеваний, вирусных и бактериальных инфекций и др.).

Сфера научных интересов профессора Л.В. Ганковской - молекулярная иммунология, иммунология репродукции, персонализированная иммунотерапия. Под ее руководством защищено более 30 кандидатских и 2 докторские диссертации. Л.В. Ганковская - автор более 400 научных работ и более 25 патентов. Она активно участвует в работе российских и международных конференций, является организатором круглых столов по преподаванию иммунологии, членом 3 диссертационных советов, а также членом экспертного совета ВАК и экспертом Российского научного фонда.

Л. В. Ганковская награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд, нагрудным знаком "Отличник здравоохранения", а также грамотой Министерства образования. Людмила Викторовна пользуется большим уважением сотрудников университета, кафедры и студентов.

Редколлегия журнала "Иммунология" сердечно поздравляет Людмилу Викторовну Ганковскую с юбилеем, желает ей крепкого здоровья, удачи, новых успехов в научной и преподавательской деятельности!

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)


Журналы «ГЭОТАР-Медиа»