Дмитрий Борисович Сапрыгин (к 80-летию со дня рождения)

7 мая 2021 г. доктору медицинских наук, профессору Дмитрию Борисовичу Сапрыгину должно было бы исполниться 80 лет. До этой даты он не дожил меньше месяца. Прожив яркую и плодотворную жизнь, он останется в памяти многочисленных учеников и коллег как неутомимый труженик, верный товарищ и воинствующий оптимист.

Окончив в 1965 г. лечебный факультет Ростовского медицинского института, он как победитель конкурса студенческих научных работ получил направление в Академию медицинских наук СССР. В 1967 г. окончил клиническую ординатуру по специальности "медицинская радиология", начал работать в Институте медицинской радиологии АМН СССР (г. Обнинск), где поступил в аспирантуру к Н.В. Тимофееву-Ресовскому. Темой его кандидатской диссертации стало изучение аутоантител к ДНК и ядерным антигенам при системной красной волчанке и других аутоиммунных заболеваниях. Диссертационная работа выполнялась в Институте ревматизма, директором которого была академик РАМН В. А. Насонова.

После защиты в Институте эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи кандидатской диссертации "Структуры ДНК, взаимодействующие со специфическими белками" Дмитрий Борисович был приглашен академиком Е.И. Чазовым в Центральную клиническую больницу Четвертого главного управления (ЦКБ) для создания первой в стране автоматизированной биохимической лаборатории. Эта лаборатория в последующем стала базой для формирования лабораторного центра, включившего ряд профильных лабораторий, в том числе лабораторию клинической иммунологии. В те годы в ее состав входили 3 отделения (гуморального иммунитета, клеточного иммунитета и диагностики ВИЧ-инфекции), возглавляемые заведующими, которые уже имели ученую степень. Профильные лаборатории ЦКБ сохраняет до сих пор, что дает возможность привлекать к руководству ими наиболее квалифицированные кадры.

Вторую автоматизированную лабораторию Д.Б. Сапрыгин создал в Институте сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Минздрава СССР, там же в 1986 г. он защитил докторскую диссертацию "Биохимическая диагностика и оценка повреждений миокарда при операциях на сердце".

Дмитрий Борисович стал соучредителем Российской ассоциации медицинской лабораторной диагностики, в 2020 г. он был избран почетным президентом VI Российского конгресса лабораторной медицины, был научным руководителем ЗАО "ЮНИМЕД".

Наше сотрудничество с Д.Б. Сапрыгиным не прекращалось с 1976 г., когда он принял меня на работу для создания отделения радиоиммунохимии, в последующем трансформировавшегося в лабораторию клинической иммунологии. Он был желанным участником нашей ежегодной конференции "Здоровье иммунной системы". В 2017 г. она была посвящена 40-летию создания лаборатории клинической иммунологии ЦКБП. В ежегоднике, посвященном этому событию, Дмитрий Борисович опубликовал доклад по лабораторным критериям кардиоваскулярных рисков, уделив внимание иммунокомпетентным клеткам.

Роль Д.Б. Сапрыгина в развитии лабораторной службы страны огромна. XI конференцию "Здоровье иммунной системы", планируемую к проведению 11 марта 2022 г., мы посвятим этому яркому ученому, блестящему организатору и другу.

Светлая ему память!

Резников Ю.П. доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог Управления делами Президента

Российской Федерации, научный руководитель ФГБУ "Центральная клиническая больница с поликлиникой" Управления делами Президента Российской Федерации

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)


Журналы «ГЭОТАР-Медиа»