Эффективность препарата Аква Марис Эктоин у пациентов с аллергическим ринитом и сенсибилизацией к пыльцевым аллергенам

Резюме

Цель работы - оценить эффективность препарата Аква Марис Эктоин® у больных аллергическим ринитом (АР) и сенсибилизацией к пыльцевым аллергенам.

Материал и методы. В мае 2018 г проведено открытое пилотное исследование эффективности назального спрея Аква Марис Эктоин® у 30 пациентов с АР.

Результаты. У всех пациентов (кроме одного) отмечали снижение интенсивности всех основных симптомов аллергического интермиттирующего ринита. После недельного использования назального спрея Аква Марис Эктоин® диапазон эозинофилов в риноцитограмме не изменился. Однако среднее количество эозинофилов имело тенденцию (статистически недостоверную) к уменьшению: от 29 ± 9 до 22 ± 10%. Из 30 пациентов у 5 (16%) количество эозинофилов в назальном секрете увеличилось, у 8 (27%) картина не изменилась, а у 57% (17) наблюдали снижение эозинофилов.

Заключение. Общая тенденция к положительной клинической динамике позволяет рекомендовать назначение назального спрея Аква Марис Эктоин® в качестве средства, влияющего на улучшение барьерной функции слизистой назальной полости.

Ключевые слова:аллергический ринит; аэроаллергены; пыльца; эктоин

Статья поступила 21.01.2019. Принята в печать 16.02.2019.

Для цитирования: Мокроносова М.А., Желтикова ТМ. Эффективность препарата Аква Марис Эктоин у пациентов с аллергическим ринитом и сенсибилизацией к пыльцевым аллергенам. Иммунология. 2019; 40 (2): 38-42. doi: 10.24411/0206-4952-2019-12006.

Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.

Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Аллергический ринит (АР) - заболевание слизистой оболочки носа, характеризующееся заложенностью носа, ринореей, чиханием и зудом крыльев носа. В основе воспаления слизистой оболочки верхних дыхательных путей (ВДП) лежит гиперреактивность, обусловленная IgE-опосредованным иммунным ответом на аллергены и характеризующаяся двумя фазами: ранней (сразу после контакта аллергена с эпителием ВДП) и поздней (спустя 24 ч после экспозиции аэроаллергена) [1]. При присоединении ОРВИ отмечается более тяжелое течение заболевания, значительно возрастает риск развития бронхиальной астмы (БА) [2]. Среди многих причин, влияющих на запуск и хронизацию АР, наиболее важное место занимает дефект эпителия слизистой оболочки ВДП, как генетически обусловленный, так и развившийся под влиянием экологических и инфекционных факторов. При этом повышается проницаемость молекул с высоким молекулярным весом в подэпителиальный слой и включаются первичные иммунные ответы на антигенные раздражители. Стабильность слизистых оболочек ВДП обеспечивается прежде всего гидратацией.

Руководство по лечению АР, принятое в нормативном документе ARIA, рекомендует ступенчатый терапевтический подход как оптимальный. Среди наиболее эффективных предпочтение отдается Н1-анти-гистаминным препаратам, как топическим, так и системным, относящимся ко второму поколению. При обструкции носового дыхания наиболее эффективными считают топические кортикостероидные препараты и деконгестанты [1, 3-5]. Однако клинический опыт последних лет свидетельствует о хороших терапевтических результатах при использовании методики вымывания аллергенов и инфекционных агентов из полости носа с помощью солевых растворов или препаратов на основе морской воды.

Одним из современных препаратов, используемых для элиминации аэроаллергенов, в том числе пыльцевых зерен ветроопыляемых растений, из полости носа и гидратации ее слизистой оболочки, является препарат Аква Марис® [6]. В последнюю модификацию этого препарата в качестве основного действующего компонента введен эктоин - вещество природного происхождения, обладающее высокой гидрофильностью. Благодаря высокому сродству с молекулами воды эктоин способен стабилизировать структуру белков, нуклеиновых кислот и т. д., а также защищать кожный покров и слизистые оболочки от УФ-излучения, высыхания, воздействия аллергенов.

Цель работы - оценить эффективность препарата Аква Марис Эктоин® у больных с аллергическим ринитом и сенсибилизацией к пыльцевым аллергенам.

Материал и методы

Пациенты

Обследование проводили с период цветения раннецветущих лиственных деревьев - с 17 апреля по 24 мая 2018 г. в Москве. Под наблюдением находились 30 пациентов в возрасте от 20 до 45 лет с диагнозом "Аллергический интермиттирующий ринит" (АИР). Согласно общепринятым стандартам диагностики, обследование включало данные анамнеза, анкетирование, кожные пробы с основным набором ингаляционных аллергенов, определение IgE-антител в сыворотке крови к пыльцевым аллергенам, цитологический анализ назального секрета.

Критерии включения пациентов в исследование: сенсибилизация к пыльце деревьев, подтвержденная клиническими проявлениями аллергического риноконъюнктивита в весеннее время; положительные кожные тесты с аллергенами пыльцы деревьев и березы; положительный анализ на присутствие IgE-антител к пыльце березы.

Критерии исключения: АИР тяжелой степени; пациенты моложе 18 и старше 60 лет; острый воспалительный процесс любой локализации; психическое заболевание, не позволяющее пациенту участвовать в исследовании; некомплайентность пациента; искривления перегородки носа со значительным затруднением носового дыхания; операции в полости носа менее 1 мес назад; использование топических и системных противоаллергических препаратов.

Пациентов обследовали дважды: на первом визите, который выполняли в конце апреля, перед началом цветения березы, и на втором - в середине мая. В момент обращения и при обследовании пациенты не получали лекарственную противоаллергическую терапию. Все пациенты заполняли регистрационную карту.

Риноцитограмма. Назальный секрет собирали из обеих половин носа на предметное стекло. Препарат окрашивали раздельным методом красителями эозином и азуром. Подсчитывали не менее 200 клеточных элементов и определяли процентное содержание нейтрофильных и эозинофильных лейкоцитов, эпителиальных клеток, наличие гранул. Больных исследовали дважды: до курса терапии и после использования препарата Аква Марис Эктоин®.

Препарат Аква Марис Эктоин® (спрей для носа) - натуральный продукт, который содержит комбинацию эктоина и изотонического раствора морской соли. Благодаря высокой гидрофильности эктоина препарат образует на поверхности слизистой оболочки носа прочные соединения с молекулами воды, формируя своеобразный водный щит (Эктоин Гидрокомплекс), препятствующий адгезии аллергенов и других инородных частиц. Входящая в состав препарата морская соль (вспомогательный ингредиент) способствует регенерации слизистой оболочки, поврежденной под воздействием аллергенов, и механическому удалению аллергенов.

Пациентам назначали Аква Марис Эктоин по следующей схеме: по 1-2 впрыскиваниям в каждую половину носа 3-4 раза в день в течение недели. При необходимости препарат разрешалось использовать так часто, как это было необходимо.

Статистические методы исследования. Статистическую обработку количественных данных выполняли с помощью статистических формул программы Microsoft Office Excel 2010 и Statistika 6.0.

Результаты и обсуждение

Исследование эффективности назального спрея Аква Марис Эктоин® у больных с АИР и сенсибилизацией к пыльцевым аллергенам проводили как открытый пилотный эксперимент. Время исследования выбрано в период максимально высокой концентрации пыльцы в атмосфере Москвы: конец апреля - первая декада мая 2018 г.

Пациенты заполняли анкету перед использованием и через неделю после начала использования назального спрея Аква Марис Эктоин®. Стандартный опросник включал оценку пяти основных симптомов: заложенность носа, чихание, зуд крыльев носа, ринорея, зуд и гиперемия склер.

Как видно из рис. 1, у всех пациентов наблюдали снижение интенсивности проявлений АИР. Надо отметить, что начало использования спрея пришлось на дни с высокой концентрацией пыльцы в атмосфере, а окончание исследование проходило на фоне меньшей концентрации пыльцы в воздухе. Однако пациенты отмечали, что в дни с особенно выраженными симптомами АР частое (до 5-10 раз в день) использование назального спрея Аква Марис Эктоин® значительно облегчало их состояние и самочувствие.

Состояние не ухудшилось ни у одного пациента. Только 1 (3%) пациент из 30 не отмечал изменений в проявлениях АИР. Использование назального спрея Аква Марис Эктоин® не вызывало неприятных ощущений или раздражения при использовании. В течение 1-2 ч после впрыскивания спрея состояние оставалось стабильным. Пациенты отмечали, что для более выраженного и продолжительного эффекта необходимо как можно дальше ввести в полость носового хода наконечник и в момент впрыскивания препарата сильно втянуть в себя воздух. При неправильном введении препарата эффективность его была ниже и менее продолжительной.

Одним из наиболее значимых биомаркеров, коррелирующих с тяжестью проявлений АИР, является содержание эозинофилов (в %) в назальном секрете, определяемое эксфолиативным цитологическим методом. В периоды высокой экспозиции аэроаллергенов процентное соотношение эозинофилов относительно всех гранулоцитов значительно выше, чем при отсутствии контакта слизистой оболочки носа с ингаляционными аллергенами.

У пациентов в начале исследования количество эозинофилов в назальном секрете варьировало от 0 до 86% (среднее 29 ± 9%) (рис. 2). Это свидетельствует о значительном аллергическом воспалении слизистой полости носа в поздней фазе. Снижение эозинофильной инфильтрации слизистых ВДП обычно коррелирует с облегчением клинических симптомов АР. После недельного использования назального спрея Аква Марис Эктоин диапазон эозинофилов в риноцитограмме не изменился и варьировал от 0 до 85%. Однако среднее количество эозинофилов имело тенденцию (статистически недостоверную) к уменьшению - 22 ± 10% (см. рис. 2). У 5 (16%) из 30 пациентов количество эозинофилов в назальном секрете увеличилось, у 8 (27%) картина не изменилась, а у 17 (57%) наблюдали снижение эозинофилов (рис. 3). Это может быть как следствием снижения концентрации пыльцы во вдыхаемом воздухе, так и уменьшением экспозиции пыльцы в полости носа, что связано с созданием гидрофильной пленки на слизистой оболочке и вымыванием пыльцевых зерен с помощью назального спрея Аква Марис Эктоин®.

Эктоин (2-метил-1,4,5,6-тетрагидропиримидин-4-кар-боновая кислота) - водорастворимая циклическая аминокислота, относится к классу бетаинов. Он продуцируется галофильными микроорганизмами. Его естественная биологическая функция состоит в обеспечении резистентности бактерий к неблагоприятным факторам внешней среды (экстремальные температуры, засоление, УФ-излучение). Впервые эктоин выделен в 1977 г. из галофильных бактерий Halorhodospira halochloris (старое название Ectothiorhodospira halochloris, отсюда и название "эктоин"), обитающих в соленом озере в Вади-Эль-Натрун, Египет (Скитская пустыня) [7].

Механизм действия эктоина хорошо изучен. Молекула эктоина способна образовывать большое количество водородных связей, поэтому может удерживать вокруг себя 4-5 молекул воды, образуя своего рода водяной кокон [8]. Многочисленные исследования доказали, что этот водяной кокон очень стабилен. Благодаря образованию слоя воды эктоин стабилизирует клеточные мембраны, улучшая их устойчивость к воздействию стрессовых факторов. Сам эктоин не вступает в соединения с протеинами и липидами и не может проникать в клетки. Доказано, что эктоин может оказывать гидропротективное действие на слизистую оболочку полости носа, ослабляя инфицирование и уменьшая воспалительные процессы [7]. Все эти свойства эктоина использовали для создания формулы лекарственного препарата, в котором эктоин применяется для ингибирования дегидратации клеток эпителия слизистой оболочки ВДП и повышения стабильности липидных мембран [9-11]. Проведенные ранее исследования, в том числе метаанализ, продемонстрировали позитивный эффект у пациентов с АР в ответ на применение назального спрея и глазных капель с содержанием эктоина [7, 12]. Описанные свойства обусловливают возможность применения эктоина в качестве компонента, препятствующего адгезии аллергенов на слизистой оболочке при АР.

Заключение

Открытое и пилотное исследования эффективности назального спрея Аква Марис Эктоин® у пациентов с АИР проведено в период интенсивной палинации лиственных раннецветущих ветроопыляемых деревьев в мае 2018 г. в Москве. 30 пациентов получали в течение недели назальный спрей Аква Марис Эктоин®. У всех пациентов (кроме одного) отмечали снижение интенсивности основных симптомов АИР. Достоверное снижение эозинофилов в риноцитограмме также выявлено у всех пациентов. У исследования есть определенные ограничения. Во-первых, не было группы сравнения, во-вторых, были использованы только субъективные симптомы проявлений АИР, в-третьих, испытание проводили на фоне снижения естественной экспозиции пыльцы.

Тем не менее общая тенденция к положительной клинической динамике позволяет рекомендовать назначение назального спрея Аква Марис Эктоин® как средства, влияющего на улучшение барьерной функции слизистой назальной полости, так и препарата, вымывающего пыльцевые зерна из полости носа, не разрушая их.

Литература

1. Bousquet J., Khaltaev N., Cruz A.A. et al. Allergic Rhinitis and its Impact on Asthma (ARIA) 2008 update (in collaboration with the World Health Organization, GA2LEN and AllerGen). Allergy. 2008; 63 (86): 8-160.

2. Bocking C., Renz H., Pfefferle PI., Pravalenz und soziookonomische Bedeutung von Allergien in Deutschland. Bundesgesundheitsblatt Gesundheitsforschung Gesundheitsschutz. 2012; 55 (3): 303-7.

3. Angier E., Willington J., Scadding G., Holmes S. et al. Management of allergic and non-allergic rhinitis: a primary care summary of the BSACI guideline. Prim. Care Respir. J. 2010; 19 (3): 217-22.

4. DEGAM, Rhinosinusitis DEGAM-Leitlinie No. 10, vol. 053/012. Omikron, Dusseldorf, Germany, 2008.

5. Calderon M.A., Rodriguez del Rio P, Demoly P Topical nasal corticosteroids versus oral antihistamines for allergic rhinitis. Cochrane Database Syst. Rev. 2010: CD008232.

6. Мокроносова М.А., Желтикова Т.М., Арефьева А. С., Тарасова Г.Д. Терапевтический эффект препарата Аква Марис экоин у больных с аллергическим интермиттирующим ринитом. Рос. оториноларин-гол. 2017; 87 (2): 142-8.

7. Bitop, Ectoin-The Natural Stress-Protection Molecule, Scientific Information. Witten, Germany, 2010.

8. Smiatek J., Harishchandra R.K., Rubner O., Galla H.-J. et al. Properties of compatible solutes in aqueous solution. Biophys. Chem. 2012; 160 (1): 62-8.

9. Harishchandra R.K., Sachan A.K., Kerth A., Lentzen G. et al. Compatible solutes: ectoine and hydroxyectoine improve functional nanostructures in artificial lung surfactants. Biochim. Biophys. Acta. 2011; 1808 (12): 2830^0.

10. Dirschka T. Ectoin-Anwendung und Perspektiven fur die Dermatologie. Aktuelle Dermatol. 2008; 34 (4): 115-8.

11. Lentzen G., Schwarz T. Extremolytes: natural compoundsfrom extremophiles for versatile applications. Appl. Microbiol. Biotechnol. 2006; 72 (4): 623-34.

12. Eichel A., Bilstein A., Werkhauser N., Mosges R. Metaanalysis of the efficacy of ectoine nasal spray in patients with allergic rhinoconjunctivitis. J. Allergy (Cairo). 2014; 2014: 292545. doi: 10.1155/2014/292545.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)


Журналы «ГЭОТАР-Медиа»