Сергей Михайлович Деев

Сергей Михайлович Деев родился 16 сентября 1951 г. в Москве. В 1973 г. он окончил химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

В 1973-2000 гг. работал в Институте молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта АН СССР (ныне - РАН), где прошел путь от аспиранта до заведующего лабораторией инженерии антител. В 1985-1986 гг. он работал в Институте физиологической химии Мюнхенского университета (Германия). В 1999-2003 гг. занимал должность приглашенного профессора в Институте биохимии Цюрихского университета (Швейцария). C 2000 г. Сергей Михайлович возглавляет лабораторию молекулярной иммунологии Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН. Он - профессор кафедры иммунологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

В 2008 г. С.М. Деев избран членом-корреспонден-том, а в 2019 г. - академиком РАН по отделению биологических наук.

Академик С.М. Деев - крупный специалист в области молекулярно-генетической иммунологии и физикохимической биологии. Его научные достижения получили признание в нашей стране и за рубежом, вошли в учебники. Исследования С.М. Деева находятся на мировом уровне, а работы, связанные с созданием гибридных наноконструкций на основе модуля "барназа-барстар", обладают мировым приоритетом.

Отражением международного признания исследований С.М. Деева является его избрание членом Европейской академии (2007 г.), награждение медалью и дипломом Европейской научно-промышленной палаты (2012 г.), приглашение в качестве профессора в Цюрихский университет (Швейцария), в Университет Баффало (США). Он регулярно выступает с докладами и пленарными лекциями на крупных международных конгрессах.

С.М. Деев является ведущим специалистом нашей страны по созданию таргетных фармпрепаратов (соединений адресного действия). Коллективом под его руководством созданы искусственные белковые соединения, которые можно использовать и для диагностики, и для терапии особо опасных заболеваний: достаточно, как в конструкторе, поменять составные элементы комплекса. Эти исследования имеют принципиальное значение как для фундаментальной биологии, так и для практической медицины.

Под руководством С.М. Деева созданы гибридные биосовместимые конструкции на основе гуманизированных противораковых мини-антител и неорганических наноматериалов: полупроводниковых флуоресцентных кристаллов ("квантовых точек"), наноалмазов, нанозолота, радионуклидов, магнитных наночастиц. Эти бифункциональные структуры распознают опухолевые клетки и несут агенты для их визуализации и деградации. Показана высокая эффективность созданных конструкций для диагностики и терапии рака. С.М. Деевым создан широкий спектр различных полипептидов - варианты антител и их фрагментов от полноразмерных гуманизированных антител, изотип которых изменен с IgG на IgE, до мини-антител (scFv).

В последнее время, когда на смену антителам пришли скаффолды неиммуноглобулиновой природы, С.М. Деевым и его коллективом выполнены прорывные работы в этой области: создан целый ряд адресных полипептидов, специфически распознающих различные онкомаркеры, и на их основе получены бифункциональные соединения для высокоточного поражения раковых клеток. В качестве действующих агентов были применены биологические токсины, антибиотики, фотосенсибилизаторы, радионуклиды. Многие из них были созданы впервые в мире и эти работы имеют концептуальное значение. Так, впервые в мире были сконструированы полностью генетически кодируемые иммунофототоксины и иммуноРНКазы.

С.М. Деевым был предложен принципиально новый подход к созданию диагностических и терапевтических мультифункциональных соединений путем супрамолекулярной сборки с помощью белкового модуля "барназа-барстар". Это открыло широкую перспективу для создания инновационных тераностических агентов, а также претаргетинга, когда в организм сначала вводится нетоксичный адресный агент, который находит патогенные клетки и накапливается на их поверхности, а после этого, когда организм освободится от избытка адресного компонента, уже вводится второе высокотоксичное соединение: оно быстро находит первый модуль и связывается с ним. Таким образом удается обеспечить высокоточное поражение патогенных клеток при щадящем воздействии на остальной организм. В настоящее время вместе с коллегами из томского НИЦ "Онкотераностика" успешно идут клинические испытания созданных радиофармпрепаратов.

С.М. Деев возглавляет ряд проектов, поддержанных российскими и международными научными фондами. Под его руководством выполняются научно-исследовательские работы по госконтрактам Минобрнауки и Минпромторга. Он выполняет научные экспертизы проектов РНФ, РФФИ (в недавнем прошлом) и Главного управления специальных программ Президента РФ, входит в Федеральный реестр экспертов научнотехнической сферы Минобрнауки России.

С.М. Деев - научный руководитель 13 кандидатских и научный консультант 2 докторских диссертаций; член редколлегий журналов "Биоорганическая химия", "Цитология", "Российские нанотехнологии", "Acta Naturae", член диссертационных советов при Институте биоорганической химии РАН, Институте биологии гена РАН и МГУ им. М.В. Ломоносова.

С.М. Деев - автор 300 научных работ, опубликованных в ведущих международных и российских журналах, результаты его исследований защищены 15 российскими и американскими патентами.

В настоящее время С.М. Деев продолжает активную плодотворную научную деятельность, он полон новых идей и планов.

Редколлегия журнала "Иммунология" поздравляет С.М. Деева со славным юбилеем и желает крепкого здоровья, новых научных свершений, осуществления идей и планов!

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)


Журналы «ГЭОТАР-Медиа»