35 лет Институту иммунологии и геномики человека Академии наук Республики Узбекистан

14-16 октября 2021 г. в Ташкенте и в Самарканде состоялась Юбилейная научно-практическая конференция с международным участием "Иммунология - основа медицины XXI века", посвященная 35-летию Института иммунологии и геномики человека АН РУз. Изначально это институт был организован как филиал Института иммунологии МЗ СССР (в настоящее время - ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России, Москва). С тех пор и по настоящее время сотрудничество между этими институтами постоянно укреплялось и развивалось.

В работе конференции приняла участие делегация специалистов Института иммунологии ФМБА России во главе с академиком РАН Р.М. Хаитовым. Он приветствовал участников конференции от имени Института иммунологии ФМБА России, Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических Иммунологов (РААКИ), редколлегий журналов "Иммунология" и "Российский аллергологический журнал" и как главный аллерголог-иммунолог России. Он также выступил с научными докладами и с заключительной речью. Конференция проходила на 2 площадках: в Ташкенте (Институт иммунологии и геномики человека АН РУз, 14-15 октября 2021 г.) и в Самарканде (Самаркандский государственный медицинский институт, 16 октября 2021 г.).

В церемонии открытия конференции приняли участие президент Академии наук Республики Узбекистан академик АН РУз Б.С. Юлдашев, министр здравоохранения Республики Узбекистан А.М. Хаджибаев, директор Института иммунологии и геномики человека академик АН РУз Т.У Арипова, академик РАН А.В. Караулов.

В работе конференции приняли участие свыше 250 сотрудников ведущих высших медицинских образовательных учреждений и научно-практических центров России, Белоруссии, США и Узбекистана. Кроме академика Р.М. Хаитова, с докладами выступили академик РАН А.В. Караулов, член-корреспондент РАН А. С. Симбирцев, профессор И.Г. Козлов, профессор А.В. Полевщиков, профессор А.В. Филатов, доктор медицинских наук Т.Г. Федоскова и др.

Конференция, несомненно, внесла важный вклад в повышение уровня преподавания фундаментальных и клинических дисциплин в медицинских вузах, подготовку научно-медицинских кадров, дальнейшее развитие исследований по иммунологии и геномике. Она стала хорошим примером успешного сотрудничества специалистов и профессиональных сообществ иммунологов, аллергологов и представителей других медицинских специальностей и направлений.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)


Журналы «ГЭОТАР-Медиа»