Приветственное выступление на открытии конференции "Иммунология - основа медицины XXI века" (14-16 октября 2021 г., Ташкент, Самарканд, Узбекистан)

Академик РАН Р.М. Хаитов

Глубокоуважаемый Бекзод Надырович, Бекзод Садыкович, Абдухаким Муминович, Тамара Уктамовна, Александр Викторович!

Дамы и господа, глубокоуважаемые коллеги и дорогие друзья!

Позвольте приветствовать Вас от имени коллектива ГНЦ Институт иммунологии ФМБА России и Президиума Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических Иммунологов (РААКИ). Сразу хотел бы напомнить, что наш институт иммунологии был создан в 1983 г. Это был первый в стране Институт иммунологии со специализированной клиникой для аллергических и иммунозависимых больных. По сегодняшний день это единственный в Российской Федерации Институт иммунологии. РААКИ - правопреемник Всесоюзного научного общества иммунологов (президентом был академик Р.В. Петров, первым вице-президентом - Ваш покорный слуга). После того как СССР перестал существовать, мы организовали РААКИ - президент Р.М. Хаитов, почетный президент - Р.В. Петров.

Хочу подчеркнуть, что наша наука - иммунология - междисциплинарна и нет области в медицине, биомедицине, в которой не применялись бы иммунологические методы диагностики, лечения и профилактики. Ясно, что оргкомитет конференции абсолютно правильно определил ее название: "Иммунология как основа медицины XXI века".

Великий русский ученый, лауреат Нобелевской премии И.И. Мечников в начале ХХ в. утверждал, что успехи науки об иммунитете помогут избавиться от многих, может быть от большинства, болезней. Это предсказание полностью подтвердилось. Только благодаря иммунизации и вакцинации существенно снизились показатели смертности и выросла средняя продолжительность жизни - на 25-30 лет. Ликвидирована оспа, жестко контролируются корь, полиомиелит, паротит, краснуха, гепатит В и некоторые другие, опасные в прошлом, инфекции.

Наш форум посвящен 35-летию Института иммунологии и геномики человека Академии наук Узбекистана. Докладчики расскажут про актуальные проблемы фундаментальной и прикладной (клинической) иммунологии. Именно иммунологи должны решить проблемы пока еще непобежденных болезней. Поэтому важно упомянуть, что многие заболевания, раньше считавшиеся соматическими, на самом деле являются иммунозависимыми, как то: сахарный диабет, различные виды рака, болезни сердца и сосудов, рассеянный склероз и многие другие. Для иммунопрофилактики и иммунотерапии этих болезней готовятся вакцины нового поколения. Скоро будет очень много вакцин, препаратов, которые сегодня проходят доклинические и клинические испытания.

Дальнейшее развитие иммунологии, ее молекулярно-клеточных основ будет способствовать решению очень многих проблем медицины, здравоохранения, наук о жизни вообще.

Ближайший вызов - COVID-19. Очень быстро, в небывало короткие сроки разработаны всем известные вакцины. И таких примеров, я уверен, будет много. В следующий свой приезд подробно расскажу о лекарственном препарате "МИР 19". Вы, конечно, знаете, что это единственный в мире препарат, специфический, избирательно блокирующий гены вируса, ответственные за его репликацию.

Желаю всем успехов и удачи!

Спасибо!

Катта рахмат!

Thank you very much!

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)


Журналы «ГЭОТАР-Медиа»