Заключительное выступление в Самаркандском государственном медицинском институте на конференции "Иммунология - основа медицины XXI века" (14-16 октября 2021 г., Ташкент, Самарканд, Узбекистан)

Дорогие коллеги и друзья!

Все когда-нибудь заканчивается, в том числе и наша конференция. Конференция состоялась так успешно, что обязательно будет иметь продолжение. В Узбекистане, в России, в других странах...

Я счастлив, что заключительный день конференции прошел в моей альма-матер. Огромное спасибо руководству СамГМИ, ректору института Жасуру Алимжановичу Ризаеву. Большое спасибо оргкомитету конференции, моим ученикам, директору Института иммунологии и геномики человека АН РУз академику Т.У. Ариповой - дочери моего руководителя по кандидатской диссертации академика УА. Арипова.

В заключение желаю всем участникам, моим друзьям, коллегам, землякам крепкого иммунитета.

Хурматли уртоклар!

Хонимлар ва джанобар!

Ватандошлар!

Дорогие коллеги и друзья!

Ladies and gentlemen!

Dear colleagues and friends!

Я счастлив, что я с вами, в Самарканде, на моей родине, где родился, вырос, окончил школу N° 21 и Самаркандский государственный медицинский институт им. академика И.П. Павлова. СамМИ - это моя альма-матер. Я учился, с моей точки зрения, в одном из лучших вузов Советского Союза, теперь - Республики Узбекистан. СамМИ славился своими великими педагогами и известными всему миру выпускниками. Вспоминаю, сколько замечательных событий здесь было, в том числе международные конгрессы и конференции. На этой земле, в Самарканде, родились и творили великие люди, были крупнейшие ученые со всего мира. И вот сегодня собрались иммунологи, и не в первый раз.

Хочу подчеркнуть, что иммунология стремительно развивается - она стала междисциплинарной наукой. Это началось еще во времена Эмиля Беринга, первого лауреата в истории Нобелевских премий. Представляете, первая в истории Нобелевская премия присуждается иммунологу, представителю только что зарождавшейся науки. В 1901 г. Э. Беринг получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине за труды по иммунопрофилактике и иммунотерапии дифтерии, в те годы уносившей в мир иной 50% больных детей.

Великий русский ученый И.И. Мечников, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицины 1908 г. за труды по иммунитету, в начале ХХ в. утверждал, что успехи науки об иммунитете помогут избавиться от многих, может быть от большинства, болезней. Это предсказание полностью подтвердилось. Только благодаря иммунизации и вакцинации существенно снизились показатели смертности и выросла средняя продолжительность жизни. Ликвидирована оспа, жестко контролируются корь, полиомиелит, паротит, краснуха, гепатит В и некоторые другие, опасные в прошлом, инфекции.

В первые 2 дня в Ташкенте мы заслушали очень интересные и важные презентации из разных стран. Все, подчеркиваю, были очень актуальны. Правда, 3 доклада были 100% компилятивны. Автор одного из них даже академик. Давайте не будем больше приглашать на такие солидные научные форумы их и других компиляторов и плагиаторов тоже.

Сегодняшний, 3-й, день конференции в прекрасном Самарканде, здесь покоится прах моих предков. Наш форум посвящен 35-летию Института иммунологии и геномики человека Академии наук Узбекистана. Докладчики рассказали и сегодня продолжат выступления про актуальные проблемы фундаментальной и прикладной (клинической) иммунологии. Именно иммунологи должны решить проблемы пока еще непобежденных болезней. Поэтому важно упомянуть, что многие заболевания, раньше считавшиеся соматическими, на самом деле являются иммунозависимыми, как то: сахарный диабет, различные виды рака, болезни сердца и сосудов, рассеянный склероз и многие другие. Для иммунопрофилактики и иммунотерапии этих болезней готовятся вакцины нового поколения. Скоро будет очень много вакцин, препаратов, которые сегодня проходят доклинические и клинические испытания.

Дальнейшее развитие иммунологии, ее молекулярно-клеточных основ будет способствовать решению очень многих проблем медицины, здравоохранения, наук о жизни вообще.

Ближайший вызов - COVID-19. Очень быстро, в небывало короткие сроки разработаны всем известные вакцины. И таких примеров, я уверен, будет много. В следующий свой приезд расскажу о первом в мире лекарственном препарате "МИР 19". Вы, конечно, знаете, что этот единственный в мире препарат, специфический, избирательно блокирующий гены коронавируса, ответственные за его репликацию.

Желаю всем успехов и удачи!

Спасибо!

Катта рахмат!

Thank you very much!

До новых встреч в Новом, 2022-м, году!

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)


Журналы «ГЭОТАР-Медиа»