Леонид Петрович АЛЕКСЕЕВ (1939-2019)

После продолжительной болезни ушел из жизни Леонид Петрович Алексеев - один из ведущих отечественных иммуногенетиков, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, заведующий отделом иммуногенетики, заведующий лабораторией генетики гистосовместимости человека ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России.

Л.П. Алексеев родился в 1939 г. в Смоленской области, в 1964 г. окончил 1-й Московский Ордена Ленина медицинский институт. Уже в период учебы в институте Леонид Петрович заинтересовался научными исследованиями в области иммунологии, начав свою научную карьеру с должности старшего лаборанта и младшего научного сотрудника в Институте нормальной и патологической физиологии (1963 г.). В этот период он занимался исследованием причин неэффективности иммунотерапии столбняка. Разработанная им новая схема лечения используется по настоящее время. Результаты этой работы легли в основу его кандидатской диссертации.

В 1969 г. впервые был организован Институт трансплантации органов и тканей АМН СССР, в который и перешел Л.П. Алексеев. В этот период Леонид Петрович начал заниматься изучением иммунологических аспектов реакции отторжения трансплантата. Им были разработаны способы прогнозирования и ранней диагностики отторжения пересаженных органов у человека, изучены ранее неизвестные механизмы реализации генетического контроля отторжения. По результатам этой работы в 1978 г. ему была присвоена ученая степень доктора медицинских наук.

В 1983 г. Леонида Петровича был приглашен на должность заведующего лабораторией иммуногенетики во вновь организованный Институт иммунологии Мин-здрава СССР С этого момента и до последних дней вся научная и организационная деятельность Л. П. Алексеева была связана с Институтом иммунологии, в котором он последовательно стал заведующим отделом иммуногенетики и заместителем директора по научной работе и инновационной деятельности.

Л.П. Алексеев известен в России и за рубежом как специалист в области иммуногенетики. Под руководством Л.П. Алексеева проводились исследования в области молекулярной генетики главного комплекса тканевой совместимости человека (HLA), генетического разнообразия различных этнических групп, населяющих Россию и соседствующие государства, установления генетических маркеров предрасположенности и устойчивости к иммунозависимым заболеваниям человека, иммуногенетических основ репродукции в норме и патологии, фундаментальные и прикладные исследования по проблеме трансплантации органов и тканей. Им опубликовано более 300 научных трудов, в том числе 6 монографий.

Под руководством и при участии Л.П. Алексеева разработаны HLA-генотипирующие наборы и уникальный комплекс приборов для молекулярногенетических исследований иммуноопосредованных заболеваний.

Леонид Петрович был талантливым организатором, объединившим вокруг себя большой коллектив исследователей. Свой богатый опыт, научные и практические знания он щедро передавал молодым ученым, уделяя пристальное внимание воспитанию смены: им подготовлены 20 кандидатов и 5 докторов наук, которые продолжают его дело.

Леонид Петрович был членом Межведомственного совета по иммунологии, членом правления Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ), членом редколлегий журналов "Иммунология", "Сахарный диабет", "Физиология и патология иммунной системы", членом Европейской федерации иммуногенетиков, Европейского общества эндокринологов и Британского общества трансплантологов.

Большой вклад Л.П. Алексеева в развитие науки отмечен государственными наградами, в том числе орденом "Дружбы народов" (1981 г.). Леонид Петрович являлся лауреатом премии Правительства Российской Федерации 2011 г. в области науки и техники. За достижения в области исследования популяций Л.П. Алексееву была присуждена почетная медаль Европейского общества иммуногенетиков.

Кроме научных достижений и организаторских способностей, Леонида Петровича отличали лучшие человеческие качества: интеллект, доброжелательность, мудрость, постоянная готовность прийти на помощь и душевная теплота, благодаря которым Леонид Петрович снискал всеобщее уважение, любовь и авторитет в коллективе. Его энергия и вера в будущее стали залогом успешной реализации множества идей и проектов.

Мы потеряли незаменимого друга и прекрасного человека. Трудно осознать, что его нет с нами. Соболезнуем родным и близким Леонида Петровича и скорбим вместе с ними.

Светлая память о Леониде Петровиче Алексееве навсегда сохранится в наших сердцах.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)


Журналы «ГЭОТАР-Медиа»