Феликс Иванович Ершов

10 декабря 2021 г. исполняется 90 лет со дня рождения и 65 лет научной деятельности академика РАН, доктора медицинских наук, профессора Феликса Ивановича Ершова.

В 1956 г. Ф.И. Ершов c отличием окончил 2-й Московский медицинский институт (2-й МОЛГМИ) имени Н.И. Пирогова (ныне - Российский национальный исследовательский университет имени Н.И. Пирогова Минздрава России) и был оставлен в аспирантуре при кафедре микробиологии. В 1959 г. он досрочно защитил кандидатскую диссертацию "Биологическая характеристика и классификация дизентерийных бактериофагов Ньюкасл" (руководитель - академик АМН СССР В.Д. Тимаков). С 1959 по 1962 г. Ф.И. Ершов работал в Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) 2-го МОЛГМИ имени Н.И. Пирогова. В 1962 г. Ф.И. Ершов перешел в Институт вирусологии имени Д.И. Ивановского АМН СССР, где работал вначале старшим научным сотрудником, а затем - заведующим лабораторией онтогенеза вирусов и отделом репродукции вирусов. В 1966 г. Ф.И. Ершов защитил докторскую диссертацию "Закономерности репродукции РНК-содержащих вирусов" (научный консультант - академик РАМН В.М. Жданов). В 1970 г. ему было присвоено ученое звание "профессор" по специальности "вирусология". С 1988 г. Ф.И. Ершов руководит отделом интерферонов и лабораторией интерфероногенеза в Научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. С 2018 г. он является главным научным сотрудником ФГБУ "НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи" Минздрава России.

В 1988 г. Ф.И. Ершов был избран членом-корреспондентом АМН СССР, в 1998 г. - действительным членом РАМН по специальности "химиотерапия вирусных инфекций". С 1989 г. - он действительный член РАЕН. С 2013 г. Ф.И. Ершов - действительный член Российской академии наук.

Основные результаты научных исследований. Ф.И. Ершовым проведены фундаментальные исследования молекулярной биологии арбовирусов, определены физико-химические параметры и особенности биосинтеза макромолекул этой группы вирусов, обнаружена возможность синтеза РНК и белков вирусов на субклеточных структурах, установлена возможность репликации гибридных инфекционных вирусных РНК в изолированных митохондриях, обнаружено явление формирования инфекционных РНП-комплексов, названных псевдовирусами (в 1969 г. это явление было зарегистрировано как открытие в Государственном реестре изобретений и открытий). Логическим завершением проведенного комплекса исследований стали монография В.М. Жданова и Ф.И. Ершова "Молекулярные основы биологии арбовирусов" (1973) и "Атлас вирусной цитопатологии" (совместно с А.Ф. Быковским, 1975).

Параллельно Ф.И. Ершов продолжал экспериментальную разработку проблемы интерферонов, начатую еще в 1962 г., т. е. через 5 лет после открытия этих белков. Исследования были посвящены расшифровке закономерностей индукции, продукции и действия интерферонов, получению и трансляции информационных РНК интерферонов и антивирусных белков, разработке новых методов супериндукции интерферона и т. д. Эти работы обогатили медицинскую науку новыми оригинальными данными о системе интерферона и показали ее важнейшую роль в естественной (врожденной) резистентности организма.

Особенно весом вклад Ф.И. Ершова и созданной им школы в разработку проблемы индукторов интерферона. На протяжении почти 40 лет целенаправленно разрабатывались теоретические и прикладные аспекты этой проблемы. Впервые была предложена оригинальная классификация индукторов интерферона, экспериментально доказан широкий спектр их противовирусных и иммуностимулирующих эффектов. Впервые разработаны методы отбора (скрининга) и оценки индукторов интерферона, которые легли в основу создания ряда новых отечественных профилактических и лечебных препаратов, среди которых хорошо известны Амиксин®, Ларифан®, Кагоцел®, Ридостин®, Циклоферон® и ряд других. В настоящее время названные препараты нашли широкое клиническое применение при вирусных гепатитах, герпетических поражениях, энцефалитах, гриппе, ОРЗ и других заболеваниях.

Ф.И. Ершов является разработчиком противовирусного медицинского лекарственного препарата нового поколения под коммерческим названием Фортепрен®, который в настоящее время проходит регистрацию в Минздраве России. Фортепрен®, как доказано в последнее время, дополнительно обладает выраженным противовоспалительным действием и является корректором иммунометаболических нарушений. В издательстве Nova Science Publishers, Inc., в Нью Йорке, в 2018 г. вышла книга за авторством Ф.И. Ершова "Isoprenoids: Polyprenols and Polyprenyl Phosphates as Physiologically Important Metabolic Regulators" с описанием этой новой группы препаратов.

В 1983 г. Ф.И. Ершовым и его школой разработан комплекс методов определения интерферонового статуса, что позволило научно обосновать показания и контролировать эффективность клинического использования интерферонов и их индукторов. Данные, полученные при изучении системы интерферона, опубликованы в виде обширной серии статей и обобщены Ф.И. Ершовым в монографиях "Индукторы интерферона" (1978), "Интерферон и его индукторы" (1980), "Основы экспериментальной химиотерапии вирусных инфекций" (1988), "Система интерферона в норме и патологии" (1995), "Интерфероны и их индукторы (от молекул до лекарств)" (2005), "Интерферону - 50 лет" (2007), "Интерферон-гамма: новый цитокин в клинической практике" (2007), "Интерферон-2011" (2012) и др.

Ф.И. Ершовым опубликовано более 700 научных статей в отечественных и зарубежных журналах и 35 монографий. Помимо упомянутых выше, это: "Методологические проблемы вирусологии" (совместно с В.М. Ждановым и Д.К. Львовым, 1975), "Методологические основы прогресса современной вирусологии" (совместно с В.М. Ждановым и Д.К. Львовым, 1981), "Противовирусные средства" (1993), "Антивирусные препараты" (1998, 2006 гг.) и др. Ф.И. Ершовым написаны разделы в известных руководствах по вирусологии и иммунологии "Progress in Medical Virology" (1977), "Общая и частная вирусология" (1982), "Virology reviews" (1987, 1989), "Advances in medicine and biology" (2017), "Иммунотерапия: руководство для врачей" (2011, 2018).

Кроме того, совместно с академиком В.М. Ждановым, Ф.И. Ершов опубликовал ряд научно-популярных книг ("Занимательная микробиология", "Укрощение строптивых" и "Тайны третьего царства", переведенная на французский, итальянский и японский языки), а также ряд статей в газетах и журналах, в которых в доступной форме широкому кругу читателей объясняются проблемы современной вирусологии и существующие методы борьбы с инфекционными заболеваниями. В 2020 г. вышла его книга "История вирусологии от Д.И. Ивановского до наших дней", в которой в понятной широкому кругу читателей форме рассказано об открытии вирусов, становлении и развитии вирусологии как науки, о главных вирусных инфекциях и способах борьбы с ними.

Особенно актуальной для широкого круга читателей оказалась его недавно вышедшая книга, посвященная современной пандемии коронавирусной инфекции "Хронология пандемии COVID-19".

Особой популярностью пользуются книги Феликса Ивановича, в которых раскрывается его талант как писателя. Это книги "Белое и черное" (2011), "Увиденное и услышанное" (2015) и др., в которых он делится воспоминаниями о разных периодах своей долгой и насыщенной событиями жизни.

Ф.И. Ершов имеет более 50 авторских свидетельств на изобретения и патентов Российской Федерации, при его научном консультировании и под научным руководством выполнены 21 докторская и 52 кандидатских диссертации.

Ф.И. Ершов длительное время был председателем специализированной комиссии по противовирусным препаратам Фармакологического комитета Минздрава России, он - член Всероссийских обществ микробиологов и вирусологов, член Международного комитета Российского отделения международной Ассоциации исследователей интерферона и цитокинов (ISICR, ныне ICIR). Он входит в состав редколлегий журналов "Acta Virologica", "Materia Medica", "Вопросы вирусологии", "Новые лекарства" и др.

В 1984 г. за цикл исследований "Разработка и внедрение в практику комплекса средств и методов лечения и профилактики герпес-вирусных заболеваний" Ф.И. Ершову присуждена премия Совета министров СССР, в 2000 г. за цикл исследований "Разработка технологии получения субстанции интерферона альфа 2b человеческого рекомбинантного, готовых лекарственных средств на его основе и внедрение их в медицинскую практику" - премия Правительства Российской Федерации, в 2010 г. за цикл исследований "Разработка, организация промышленного производства и внедрение в практику здравоохранения Российской Федерации, стран СНГ и ЮгоВосточной Азии российского оригинального лекарственного препарата Цитофлавин - премия Правительства Российской Федерации. Он обладатель профессиональных премий имени академиков Н.Ф. Гамалеи и В.Д. Тимакова. Ф.И. Ершов награжден орденом "Знак Почета" и медалями.

Редколлегия журнала "Иммунология", друзья, коллеги и ученики сердечно поздравляют Феликса Ивановича Ершова с юбилеем и желают ему новых творческих успехов, здоровья, долгих и счастливых лет жизни!

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)


Журналы «ГЭОТАР-Медиа»