Виталий Васильевич Зверев

Виталий Васильевич Зверев - академик РАН, доктор биологических наук, профессор, научный руководитель ФГБНУ НИИВС им. И.И. Мечникова, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии им. академика А.И. Воробьева Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана ФГАОУ ВО "Первый МГМУ имени И.М. Сеченова" Минздрава России (Сеченовского Университета), лауреат двух премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

В.В. Зверев - один из ведущих ученых нашей страны в области вирусологии, вакцинологии, молекулярной биологии, генетики вирусов, биологической безопасности, прекрасный организатор медицинской науки, опытный педагог и воспитатель научных кадров.

После окончания в 1975 г. лечебного факультета Волгоградского государственного медицинского института свою трудовую деятельность Виталий Васильевич начал в должности младшего научного сотрудника сначала в Научно-исследовательском институте прикладной микробиологии Главмикробиопрома в г. Оболенске Московской области (1975-1979 гг.), а затем в Институте молекулярной генетики АН СССР (1979-1985 гг.). В 1985 г. Виталий Васильевич успешно защитил кандидатскую диссертацию "Особенности репликации и структуры ДНК малых колициногенных плазмид".

Вся последующая научная деятельность В.В. Зверева связана с Научно-исследовательским институтом вирусных препаратов РАМН, где он прошел путь от старшего научного сотрудника до директора института. Фундаментальные научные исследования В.В. Зверева посвящены изучению механизмов взаимодействия вирусов с клеткой, изучению молекулярно-биологической структуры и регуляции экспрессии генов рецепторов вирусов, структуры и функции вирусных белков. Результаты научных исследований были обобщены в докторской диссертации "Структура гена CD4-рецептора и изучение антивирусного действия рекомбинантных форм CD4", защищенной в 1995 г.

В 1999 г. он был избран членом-корреспондентом РАМН, в 2002 г. - академиком РАМН. С 1997 г. по 2006 г. В.В. Зверев возглавлял Научно-исследовательский институт вирусных препаратов РАМН, а после реорганизации Научно-исследовательского института вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова в форме присоединения к нему Института вирусных препаратов имени О.Г. Анджапаридзе возглавлял до 2018 г. ФГБНУ НИИВС имени И.И. Мечникова. С 2018 г. по настоящее время В.В. Зверев - научный руководитель Института.

В.В. Зверев - автор более 400 научных трудов, из них 17 книг и монографий, 18 авторских свидетельств и патентов, 12 учебников и 4 методических рекомендаций. Под его руководством и при научном консультировании выполнены и успешно защищены 4 докторские и 10 кандидатских диссертаций.

Большое внимание в своей научной работе В.В. Зверев уделяет прикладным аспектам медицинской науки. Целый ряд его исследований посвящен приоритетным разработкам в области биотехнологии. Под его руководством и при непосредственном участии разработано и внедрено в практику отечественного здравоохранения 26 диагностических и противовирусных препаратов.

В.В. Зверев - один из авторов первой национальной программы борьбы против ВИЧ-инфекции. При его непосредственном участии Институт первым в 1985 г. начал интенсивные исследования по созданию СПИД-диагностикума. Уже к середине 1986 г. были созданы и внедрены в практику здравоохранения первые отечественные тест-системы для скрининга и подтверждения ВИЧ-инфекции. За цикл работ "Разработка и организация производства новых высокоэффективных средств диагностики ВИЧ-инфекции и гепатитов А, В, С" в 1998 г. В.В. Звереву присуждена премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

За цикл работ "Разработка, научное обоснование и внедрение системы защиты населения Российской Федерации от новых биологических угроз" в 2006 г. ему присуждена премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Академик РАН В.В. Зверев активно участвует в работе РАН, входит в состав Президиума РАН. В.В. Зверев проводит большую научно-организационную работу. Он являлся председателем научного совета по комплексной проблеме медицины "Вакцинология"; председателем проблемной комиссии "Корь, паротит, краснуха". В настоящее время Виталий Васильевич является заместителем председателя Всероссийского научно-практического общества микробиологов, эпидемиологов и паразитологов; главным редактором "Журнала микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии"; членом редакционной коллегии журнала "Вопросы вирусологии", председателем диссертационного совета Института, членом экспертного совета GAVI, членом Правительственной комиссии по биологической и химической безопасности.

В.В. Зверев придает большое значение организации научно-методической и практической помощи учреждениям здравоохранения и населению. Успешно осуществляется деятельность консультативно-поликлинического отделения Института, специалисты которого оказывают высококвалифицированную медицинскую помощь жителям Москвы и Московского региона и которое в первую очередь является базой для научных исследований и внедрения новых технологий в практику здравоохранения.

В настоящее время научные исследования, руководимые академиком РАН В.В. Зверевым, посвящены важнейшим приоритетным направлениям современной медицины: изучению клеточных и молекулярных механизмов врожденного и адаптивного иммунитета при бактериальных и вирусных инфекциях, совершенствованию национального календаря прививок Российской Федерации и созданию отечественных вакцинных препаратов, разработке и усовершенствованию методов диагностики (в том числе экспресс-диагностики) и мониторинга патологий различной этиологии, а также созданию иммунобиологических препаратов против наиболее распространенных инфекционных заболеваний.

Виталий Васильевич принимает активное участие в разработке иммунотерапевтического подхода, основанного на использовании вакцинных штаммов вирусов в качестве онколитических агентов для элиминации опухолевых клеток, в исследованиях по совершенствованию методов молекулярной диагностики и экологического мониторинга вирусных инфекций, разработке технологий получения вакцины против вирусов группы герпеса, а также ассоциированной вакцины против кори, паротита, краснухи и ветряной оспы. В круг научных интересов В.В. Зверева входят исследования по оценке профилактической и терапевтической эффективности противовирусных препаратов, разработке экспериментальных моделей для изучения эффективности препаратов.

Редколлегия журнала "Иммунология" поздравляет Виталия Васильевича Зверева со славным юбилеем, желает ему крепкого здоровья и новых научных успехов!

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)


Журналы «ГЭОТАР-Медиа»