Равшан Иноятович Атауллаханов

Равшан Иноятович Атауллаханов, доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией активации иммунитета, руководитель отдела иммунной биотехнологии ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России, профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, родился в 1952 г. в Самарканде.

В 1975 г. Р.И. Атауллаханов с отличием окончил Самаркандский государственный медицинский институт им. И.П. Павлова по специальности "лечебное дело". В течение последующих 7 лет он выполнял научные исследования в лаборатории генетики иммунного ответа в Институте биофизики Минздрава СССР, где проходил 2-годичную научную стажировку по клеточной иммунологии, а затем в качестве аспиранта, младшего и старшего научного сотрудника проводил иммунологические исследования под руководством Рахима Мусаевича Хаитова, в ту пору доктора медицинских наук, профессора, заведующего указанной лабораторией.

С 1983 г. по настоящее время Р.И. Атауллаханов работает в Институте иммунологии ФМБА России, где он последовательно занимал должности старшего, ведущего, главного научного сотрудника, заведующего лабораторией и руководителя отдела.

В 1978 г. в Институте эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Р.И. Атауллаханов защитил кандидатскую диссертацию "Костномозговые клетки-супрессоры антителогенеза" по специальности "аллергология и иммунология". В 1987 г. в Институте иммунологии он защитил докторскую диссертацию "Мембранозависимые молекулярные механизмы иммуностимулирующего действия полиионов". В 1989 г. Р.И. Атауллаханову присуждено ученое звание профессор по специальности "аллергология и иммунология".

Р.И. Атауллаханов имеет приоритетные научные достижения в различных областях иммунологии. В течение нескольких десятилетий он исследует молекулярные и клеточные механизмы важнейших звеньев иммунной защиты, разрабатывает и изучает новые иммунотропные препараты, в том числе Иммуномакс и Гепон. Проводит системные исследования генетических, молекулярных и клеточных свойств злокачественных опухолей, детально расшифровывает механизмы иммунных реакций против опухоли и разрабатывает способы их коррекции для эффективного лечения.

Вместе с коллегами Р.И. Атауллаханов разработал новый способ персонализированной противоопухолевой вакцинации в составе комплексного лечения злокачественного новообразования. По результатам собственных исследований Р.И. Атауллахановым опубликовано более 200 статей в ведущих отечественных и зарубежных научных журналах, в том числе в журналах "Иммунология", Immunology, Journal of Immunology, Journal of Translational Medicine, Clinical and Experimental Metastasis, PlosOne, Nature Biotechnology, Scientific Reports, European Journal of Pharmacology, Peptides, BMC Immunology, International Journal of Molecular Sciences, Journal for Immunotherapy of Cancer, Clinical Cancer Research, Cancer Cell.

В соавторстве с Р.М. Хаитовым он опубликовал 3 монографии и книгу "Иммунотерапия" (руководство для врачей).

Р.И. Атауллаханов участвует в работе профессиональных научных сообществ, в частности он является членом международных академий World Academy of Science, International Academy of Science, Washington Academy of Science, состоит членом диссертационных советов по иммунологии и аллергологии в ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России, Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава России и Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.

В 2008 г. Р.И. Атауллаханов совместно с профессором А.С. Аптом организовал Московский ежемесячный научный семинар по иммунологии, которым руководил в течение 8 лет.

Р.И. Атауллаханов создал и читает 3 оригинальных курса лекций для студентов университетов: "Основы иммунологии" - базовый курс лекций для студентов V курса кафедр биофизики и медицинской физики физфака МГУ им. Ломоносова (с 1999 г. по настоящее время); "Логика иммунной защиты" - курс лекций для студентов кафедры иммунологии биофака МГУ им. М.В. Ломоносова; "Системная биология, иммунология и иммунотерапия злокачественных опухолей" - специальный курс для студентов кафедры иммунологии биофака МГУ, кафедр биофизики и медицинской физики физфака МГУ, а также для студентов Московского физико-технического института.

Многие годы Р.И. Атауллаханов является членом редколлегии журнала "Иммунология", активно рецензирует поступающие статьи и публикует результаты своих научных исследований на страницах журнала.

Научные достижения профессора Р.И. Атауллаханова отмечены Государственной премией Российской Федерации в области науки и техники. Р.И. Атауллаханов награжден высокой государственной наградой - медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Редколлегия журнала "Иммунология" поздравляет Равшана Иноятовича Атауллаханова со славным юбилеем, желает ему крепкого здоровья и новых научных достижений!

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)


Журналы «ГЭОТАР-Медиа»