Поздравляем сотрудников ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России, членов редколлегии журнала "Иммунология", избранных в Российскую академию наук

1-3 июня 2022 г. состоялись выборы в Российскую академию наук (РАН). В состав РАН избраны 3 члена редколлегии журнала "Иммунология".

Рудольф Валента (Rudolf Valenta) (Австрия) избран иностранным членом РАН по Отделению медицинских наук (специальность "аллергология-иммунология"). Рудольф Валента - доктор наук, член-корреспондент Австрийской академии наук, профессор Медицинского университета Вены (Division of Immunopathology, Department of Pathophysiology and Allergy, Research Center for Pathophysiology, Infectiology and Immunology, Medical University of Vienna).

Р. Валента - руководитель группы молекулярной иммунопатологии Департамента общей и экспериментальной патологии в Центральном клиническом госпитале Венского университета; председатель комитета по стандартизации Международного союза иммунологических обществ (IUIS); руководитель Отделения иммунологии Департамента патофизиологии Центрального клинического госпиталя Венского университета; второй вице-президент Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии; президент-элект Австрийского общества по аллергологии и иммунологии; президент Международного конгресса по иммунологии (Вена, Австрия).

Научная и клиническая деятельность Р. Валенты сосредоточена в области молекулярной аллергологии и иммунологии. Он - автор более 700 статей и 330 международных патентов. Под его руководством выполнено и защищено более 50 диссертаций. Р. Валента входит в состав редакционных коллегий 15 ведущих международных журналов медицинского профиля.

Р. Валента - лауреат многих престижных премий, в том числе премии имени Клеменса фон Пирке Австрийского общества по аллергологии и иммунологии (1991); премии имени Карла Ландштейнера Австрийского общества по аллергологии и иммунологии и премии имени Теодора Бильрота Австрийского медицинского общества (1992); премии Start - высшей награды для молодых ученых, вручаемой Австрийским научным фондом от имени Австрийского министерства науки (1998); глобальной премии в области аллергологии и иммунологии Центра патофизиологии, инфекционных заболеваний и иммунологии Медицинского университета Вены (2018); премии имени Эрика Фукса Немецкого общества аллергологии и клинической иммунологии (2020). Р. Валента награжден золотой медалью Фонда Европейского центра исследований аллергии (1992), Международной наградой "Выдающийся стипендиат" Американского колледжа аллергологии, астмы и иммунологии (2016).

Р. Валента в течение многих лет сотрудничает с российскими научными коллективами. С 2018 г. он возглавляет лабораторию молекулярной аллергологии в ФГБУ "ГНЦ Института иммунологии ФМБА России" и является соруководителем мегагранта Министерства образования и науки Российской Федерации по созданию инновационной вакцины для профилактики и лечения аллергии на пыльцу березы. Также Р. Валента сотрудничает с ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) по проекту создания вакцины от аллергии на кошек.

Дмитрий Анатольевич Кудлай избран членом-корреспондентом РАН по Отделению медицинских наук (специальность "медицинская биотехнология"). Д.А. Кудлай - доктор медицинских наук, вице-президент по внедрению новых медицинских технологий АО "ГЕНЕРИУМ", профессор кафедры фармакологии Института Фармации ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, ведущий научный сотрудник ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России, доктор медицинских наук, "Почетный химик РФ", лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Д.А. Кудлай - специалист в области клинической иммунологии, медицинской иммунобиотехнологии, автор более 330 научных работ, в том числе 16 монографий и 7 патентов. Индекс Хирша по РИНЦ - 31. Д.А. Кудлай - член редколлегии четырех журналов, член диссертационного совета ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России, заместитель председателя Совета по приоритетному направлению научно-технологического развития РФ при Президенте РФ. Преподает на кафедре фармакологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Мин- здрава России и курсе повышения квалификации по основам регенеративной медицины на факультете фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова. Научная деятельность Д.А. Кудлая посвящена медицинской биотехнологии. Значимый вклад Д.А. Кудлай внес в разработку, масштабирование, изучение на клиническом этапе и внедрение в практику диагностических и терапевтических белков и биомедицинских клеточных продуктов для диагностики и лечения тяжелых социально значимых заболеваний. За последние 10 лет на базе биотехнопарка "ГЕНЕРИУМ" был освоен производственный выпуск таких препаратов, как факторы свертывания крови, энзимы, моноклональные антитела. Таким образом, в РФ была решена задача терапии рассеянного склероза, муковисцидоза, болезни Гоше, гемолитико-уремического синдрома и ночной гемоглобинурии. Впервые в мире был осуществлен промышленный выпуск рекомбинантных факторов для терапии всех трех видов гемофилии с всесторонним этапом исследований в соответствии с мировыми стандартами. Внедрены оригинальная методика молекулярно-генетического анализа эксцизионных колец ДНК Т- и B-лимфоцитов (TREC и KREC) для оценки иммунного статуса при иммунодефицитных состояниях и платформа обратной петлевой изотермической амплификации в сочетании с сорбцией РНК на магнитных частицах для детекции SARS-CoV-2. Под руководством Д.А. Кудлая подготовлены и защищены 2 докторские и 8 кандидатских диссертаций.

Дмитрий Юрьевич Трофимов избран членом-корреспондентом РАН по Отделению медицинских наук (специальность "молекулярная медицина"). Д.Ю. Трофимов - доктор биологических наук, директор Института репродуктивной генетики ФГБУ "НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова" Минздрава России, зав. отделом иммуногенетики ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России (г. Москва). Д.Ю. Трофимов - специалист в области молекулярной медицины, фундаментальной и прикладной молекулярной генетики, автор 391 научной работы, в том числе 6 монографий и 47 авторских патентов. Индекс Хирша по РИНЦ - 20.

Благодаря научным работам Д.Ю. Трофимова исследованы особенности биоценоза и локального иммунитета различных биотопов человека, разработаны диагностические системы для определения качественных и количественных характеристик микробиоты репродуктивного тракта мужчин и женщин в комплексе с оценкой клинически значимых маркеров состояния локального иммунитета, в том числе с целью профилактики послеродовых осложнений у беременных, разработан метод оценки риска развития и прогрессии гиперпролиферативных заболеваний женской репродуктивной системы на основе анализа ДНК папилломавирусов (ВПЧ) и профиля локальной экспрессии мРНК генов человека, созданы молекулярно-генетичес- кие тест-системы на основе ПЦР в реальном времени, используемые в области репродукции, иммуногенетики, онкологии, диагностики генетических и инфекционных заболеваний, в том числе для диагностики SARS-Cov-2 и его отдельных штаммов, разработано комплексное решение для неинвазивного пренатального ДНК-скрининга анеуплоидий плода по крови матери, основанное на анализе внеклеточной ДНК методом высокопроизводительного секвенирования (NGS). Под руководством Д.Ю. Трофимова подготовлены и защищены 1 докторская и 20 кандидатских диссертаций. Д.Ю. Трофимов - член редколлегии журналов "Иммунология" и "Акушерство и гинекология", член 2 диссертационных советов, член ученого совета ФГБУ "НМИЦ АГП им. Кулакова".

Научная деятельность Д.Ю. Трофимова отмечена почетной грамотой Минздрава России "За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд" (2013 г.), дипломом национальной премии лучшим врачам России "Призвание" (2014 г.). Д.Ю. Трофимов - лауреат премии Галена (Prix Galen Russia) в номинации "Лучший российский продукт" (2017 г.), лауреат премии Правительства Российской Федерации 2017 г. в области науки и техники, награжден орденом Пирогова (2020 г.) за большой вклад в борьбу с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), самоотверженность и высокий профессионализм.

Редколлегия журнала "Иммунология" поздравляет Р. Валенту, Д.А. Кудлая и Д.Ю. Трофимова с избранием в состав РАН и желает им новых научных достижений!

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)


Журналы «ГЭОТАР-Медиа»