Дмитрий Анатольевич Кудлай

10 декабря 2022 г. отмечает юбилей Дмитрий Анатольевич Кудлай - член-корреспондент Российской академии наук, доктор медицинских наук, профессор кафедры фармакологии Института фармации ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, ведущий научный сотрудник ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России, вице-президент АО "ГЕНЕРИУМ" по внедрению новых медицинских технологий.

Д.А. Кудлай - уроженец города Новокузнецка Кемеровской области. После окончания школы, в 1985 г. стал студентом лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского института. В связи с всеобщей отменой отсрочки для учащихся вузов от службы в армии в 1986-1988 гг. по призыву прошел службу

в рядах Вооруженных сил СССР. После демобилизации в 1988 г. возобновил обучение в Новосибирском государственном медицинском университете. В период обучения в институте работал в кружке на кафедре патологической физиологии под руководством академика Г.С. Якобсона. В 1990-1993 гг. работал в составе Ученого Совета НГМУ, представляя студенческое научное общество.

В 1994 г. Д.А. Кудлай окончил Новосибирский государственный медицинский университет (специальность - "Лечебное дело"), который не только дал знания и сформировал характер, но и стал воротами в большую жизнь. В 1999 г. Дмитрий Анатольевич защитил кандидатскую диссертацию, в 2007 г. - докторскую.

Практическая врачебная деятельность Д.А. Кудлая проходила в региональных и ведомственных лечебных учреждениях Кемеровской и Новосибирской области и сочеталась с научной деятельностью на кафедре патологической физиологии, где он продолжал исследования нейрогуморальной регуляции гомеостаза и иммунометаболических последствий политравм.

Обладая большим опытом работы в практическом здравоохранении и оценивая новые лекарственные препараты, Дмитрий Анатольевич получил возможность попробовать себя в фармацевтической отрасли, которая в тот период словно заново рождалась в стране. Д.А. Кудлай консультировал фармацевтические проекты ведущих мировых компаний и был участником происходящего гигантского научно-технического прорыва. Здесь Дмитрий Анатольевич изучал международный опыт, чтобы затем применить его в российском здравоохранении. С 2004 г. по 2012 г. он уже отвечал за биотехнологическое направление в одной из крупнейших российских фармацевтических компаний - "Фармстандарт". Именно в это время в России начался интенсивный рост применения продуктов биотехнологий в здравоохранении. В первые же два года в зоне его ответственности было три крупных проекта. Было организовано первое отечественное производство генно-инженерных инсулинов и освоен полный цикл производства первого отечественного рекомбинантного соматропина.

В настоящее время Дмитрий Анатольевич Кудлай отвечает за внедрение новых медицинских технологий и взаимодействие с фундаментальными научными институтами в лидирующем биотехнологическом предприятии России - АО "ГЕНЕРИУМ", которое разрабатывает и выпускает инновационные и лекарственные препараты биоаналоги, средства диагностики и профилактики, применяемые в социально-значимых областях здравоохранения.

В различные годы под руководством Д.А. Кудлая были разработаны эффективные экспрессионные векторы, несущие генетические конструкции, кодирующие рекомбинантные белки. Сформировано одно из направлений повышения эффективности конструирования клеточных штаммов-продуцентов за счет гомологичной рекомбинации чужеродных генов в транскрипционно активные области генома клеток млекопитающих. Научно обоснованы и разработаны методы получения адаптированных к культивированию на синтетических средах высокопродуктивных клонов-продуцентов, пригодных для использования в современных биотехнологических производственных процессах, что позволило впервые в мире освоить производственный выпуск таких препаратов, как факторы свертывания крови, ферменты, моноклональные антитела. В России данные молекулы прошли все этапы доклинических и клинических исследований. Благодаря этому была решена задача терапии таких заболеваний, как тяжелая форма бронхиальной астмы, муковисцидоз, болезнь Гоше, гемолитико-уремический синдром и пароксизмальная ночная гемоглобинурия.

При непосредственном участии Д.А. Кудлая была внедрена новая технология промышленного производства гибридных белков ESAT-6 и CFP-10 (Диаскинтест) и подтверждена их роль в диагностике латентной туберкулезной инфекции. В настоящий момент "Диаскинтест" внесен в рекомендации ВОЗ как приоритетная технология диагностики туберкулеза.

Д.А. Кудлай - автор более 330 научных трудов, включая 16 монографий и практических руководств, а также 7 патентов (индекс Хирша по РИНЦ - 33), им подготовлены 2 доктора наук и 8 кандидатов наук. В 2022 г. он был избран членом-корреспондентом РАН по специальности "медицинская биотехнология".

Д.А. Кудлай входит в состав редакционных коллегий 5 профильных научных журналов, является членом диссертационного совета ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России, читает лекции по основам биотехнологии на кафедре фармакологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России и по регенеративной медицине - на факультете фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова.

Д.А. Кудлай активно участвует в работе крупных научно-медицинских обществ - Европейской Ассоциации биотехнологической тематической сети (EBTNA), Федерации азиатских биотехнологических ассоциаций (FABA), Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов, Национальной ассоциации экспертов в области первичных иммунодефицитов.

Д.А. Кудлай является лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, награжден медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степени, удостоен звания "Почетный химик России". Он работает заместителем председателя Совета по научно-технологическому развитию при Президенте РФ по приоритету 20в "Переход к персонализированной медицине и высокотехнологичному здравоохранению". Д.А. Кудлай является соавтором последней версии Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению "Биотехнология", входит в состав Экспертного совета РАН "Разработка и научное сопровождение лекарственной политики РФ", является соавтором Государственных программ "Фарма 2020" и "Фарма 2030".

Дмитрия Анатольевича Кудлая отличают высокие человеческие качества - интеллигентность, тактичность, обязательность и чувство ответственности, а также широкий научный кругозор, пронзительное чувство юмора и, увы, "старомодные" в настоящее время, прямолинейность и честность.

Дмитрий Анатольевич активно занимается научной работой, регулярно публикует статьи в ведущих отечественных и международных научных журналах, всегда в курсе передовых тенденций в биомедицине и иммунологии.

За долгие годы плодотворной работы Д. А. Кудлай внес значимый вклад в развитие отечественного здравоохранения, завоевал заслуженный авторитет в профессиональном сообществе.

Редколлегия журнала "Иммунология" сердечно поздравляет Дмитрия Анатольевича Кудлая с юбилеем, желает здоровья и новых побед на благо российской науки и медицины!

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)


Журналы «ГЭОТАР-Медиа»