Прием заявок на Вторую премию имени А.Д. Адо

Стартовал прием заявок от соискателей на Вторую ежегодную премию имени Андрея Дмитриевича Адо - allergopremia.ru. Подать заявку можно до 15 февраля 2023 г.

Ежегодная премия имени А.Д. Адо - престижная профессиональная медицинская награда, призванная поощрить и поддержать исследователей и практикующих врачей, внесших весомый вклад в прикладную и фундаментальную аллергологию и иммунологию. Это важнейшее событие в этой области медицины на территории России и стран СНГ.

Главный редактор "Российского аллергологического журнала" Наталья Ивановна Ильина:

"Ежегодная премия имени А.Д. Адо была учреждена в прошлом году и сразу вызвала большой интерес медицинского сообщества России и стран СНГ. Таким образом мы получили, пожалуй, самое значимое подтверждение актуальности этой профессиональной награды от научных сотрудников и практикующих медицинских работников, специализирующихся в аллергологии и иммунологии.

Все задачи, которые мы ставили в прошлом году, были успешно выполнены. Участники конкурсной программы продемонстрировали высокий профессиональный уровень и представили не только теоретические научные разработки, которые уже сегодня формируют в этой области тренды завтрашнего дня, но и практические наработки, которые с успехом могут быть внедрены в клиническую практику.

В этом году доступность участия в премии и разнообразие тематических номинаций обещает большое число участников из российских регионов, а также из стран СНГ.

Все это делает премию по-настоящему центральным международным событием года в области аллергологии и иммунологии, на практике подтверждающим, что эта сфера в России продолжает активно развиваться и имеет многообещающие перспективы".

В 2022-2023 гг. конкурс на соискание премии проводится в следующих номинациях:

· научные работы в области аллергологии и клинической иммунологии;

· практические случаи в области аллергологии и клинической иммунологии;

· новые технологии, инновации, проекты, изобретения в области аллергологии и иммунологии и смежных областях науки и техники;

· общественная деятельность (публичные проекты в социальных сетях и СМИ), направленная на улучшение здоровья населения в целом и больных с аллергическими заболеваниями в частности.

Дополнительная номинация "Признание" - за выдающиеся заслуги в здравоохранении в области аллергологии и иммунологии (заявки не подаются, выдвигается членами жюри и организаторами премии).

"На этот сезон мы возлагаем особые надежды, - отмечает Н.И. Ильина, - и сделали все, чтобы премия заинтересовала как можно больше разных категорий участников. Например, в этом году мы расширили премию конкурсом письменных работ для молодых специалистов. Не исключено, что они смогут предложить нетривиальные решения практических задач. Мы с удовольствием приглашаем студентов и их научных руководителей принимать активное участие в этом конкурсе и рассматривать его как значимый этап в развитии научной карьеры".

Цель конкурса письменных работ для молодых специалистов - привлечь студентов вузов, практикующих врачей и научных работников до 35 лет, ведущих свою деятельность на территории России и стран СНГ. За молодежью - будущее этой области медицинских знаний, поэтому этим участникам в рамках премии уделяется особое внимание.

Подать заявку на Вторую премию имени А.Д. Адо могут:

· медицинские работники;

· профессиональные медицинские общественные объединения, содействующие развитию аллергологии и иммунологии;

· представители других профессий, а также общественных организаций, участвующих в популяризации здорового образа жизни и в формировании высокого качества жизни у пациентов с заболеваниями аллергологического и иммунологического профиля.

Экспертизу и рецензирование работ номинантов и конкурсантов проводят врачи и ученые аллергологи-иммунологи, доктора наук и профессора, члены-корреспонденты и академики РАН, занимающие руководящие должности в ключевых отраслевых ассоциациях и научно-исследовательских учреждениях.

Лауреаты премии награждаются дипломами и призами. Победители в ряде номинаций также получают денежное вознаграждение.

Положение о премии имени А.Д. Адо и конкурсе письменных работ, описание номинаций, форма подачи заявок на участие в премии и конкурсе размещены на сайте allergopremia.ru.

Учредители премии:

  • издательство "Фармарус Принт Медиа";
  • Российская ассоциация аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ);
  • ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России.

Премия была учреждена в 2021 г. в связи с эпидемическим ростом и тяжестью аллергических заболеваний, растущей потребностью в современных и эффективных методах терапии, диагностики и лечения аллергопатологий, а также во внедрении информационных систем в практическое здравоохранение.

Дополнительную информацию можно узнать по телефону: +7 (499) 673-30-09 или e-mail: info@pharmaruspm.ru.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)


Журналы «ГЭОТАР-Медиа»