Профессор Рудольф Валента

25 февраля 2023 г. отмечает юбилей Рудольф Валента - доктор медицинских наук, профессор, член Австрийской академии наук, иностранный член РАН, профессор Венского медицинского университета, заведующий лабораторией молекулярной аллергологии ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России.

В 1987 г. Рудольф Валента окончил Венский медицинский университет и получил степень доктора медицины. С 1998 по 1993 г. он обучался в постдокторантуре отделения общей и экспериментальной патологии Венского медицинского университета (научное направление - молекулярная биология).

C 1993 г. до настоящего времени Р. Валента возглавляет научно-исследовательскую группу молекулярной иммунопатологии Департамента общей и экспериментальной патологии и отделения иммунопатологии Центра патофизиологии, инфектологии и иммунологии Венского медицинского университета.

В 1996 г. Р. Валента получил сертификат специалиста по патофизиологии, в 1998 г. - по иммунологии. С 2002-2012 гг. он был лектором и координатором научно-исследовательской программы Австрийского научного фонда "Молекулярные и иммунологические стратегии профилактики, диагностики и лечения аллергии I типа", а с 2012 г. - программы "От профилактики к лечению аллергии" Венского медицинского университета.

С 2004 г. Р. Валента входит в состав научной комиссии по генным технологиям, генному анализу и генной терапии Министерства здравоохранения Австрии. Тогда же он стал профессором Венского медицинского университета по специальности "аллергология".

В 2006 г. Р. Валента был избран членом Австрийской академии наук. С 2009 г. он является членом академического совета Венского медицинского университета. В 2022 г. Р. Валента избран иностранным членом Российской академии наук.

Научная и клиническая деятельность Р. Валенты сосредоточена в области молекулярной аллергологии и иммунологии. Он является автором более 700 научных публикаций, посвященных актуальным вопросам иммунологии, молекулярной, клеточной и клинической аллергологии, иммунодиагностике, инфектологии, разработке вакцин, аутоиммунной патологии, имеет более 300 международных патентов. Его индекс Хирша составляет 102 (SCOPUS).

Р. Валента входит в состав редакционных коллегий многих ведущих научных журналов, в том числе "International Archives of Allergy and Immunology", "Journal of Investigational Allergology & Clinical Immunology", "European Journal of Clinical Investigation", "Calcium Binding Proteins", "American Journal of Plant Sciences", "Clinical Reviews in Allergy and Immunology", "American Journal of Clinical and Experimental Immunology". Также Р. Валента является членом редколлегии журнала "Иммунология" и "Российского аллергологического журнала".

Рудольф Валента является членом многих научных обществ и организаций. С 2005 по 2007 г. он занимал пост второго вице-президента Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии (European Academy of Allergology and Clinical Immunology, EAACI). С 2006 по 2008 г. был избранным президентом Австрийского общества аллергологов и иммунологов, с 2008 по 2010 г. - его президентом. Рудольф Валента также является членом Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ), членом Немецкого общества аллергологов и клинических иммунологов, Австрийского биохимического общества, Британского общества иммунологов и др. С 2000 г. до настоящего времени он занимает пост председателя Комитета стандартизации Международного союза иммунологических обществ (International Union of Immunological Societies, IUIS).

Научные исследования Р. Валенты отмечены многими престижными премиями. В их числе премия им. Клеменса фон Пирке Австрийского общества аллергологов и иммунологов (1991); премия им. Карла Ландштейнера Австрийского общества аллергологов и иммунологов и премия имени Теодора Бильрота Австрийского медицинского общества (1992); международная премия Фонда исследований аллергии (1996 г.); премия Start - высшая награда для молодых ученых, вручаемая Австрийским научным фондом от имени Австрийского министерства науки (1998); премия Пауля Эрлиха ЕAACI за экспериментальные исследования (2009 г.); глобальная премия в области аллергологии и иммунологии Центра патофизиологии, инфекционных заболеваний и иммунологии Венского медицинского университета (2018); премия имени Эрика Фукса Немецкого общества аллергологов и клинических иммунологов (2020).

Р. Валента награжден золотой медалью фонда Европейского центра исследований аллергии (Foundation of Allergy Research of Europe, F.A.R.E.) (1992), международной наградой "Выдающийся стипендиат" Американского колледжа аллергологии, астмы и иммунологии (ACAAI) (2016).

Р. Валента ведет большую работу по подготовке специалистов в области аллергологии и иммунологии. Под его руководством молодыми учеными выполнено более 100 исследовательских работ, защищено более 50 диссертаций.

Р. Валента в течение многих лет сотрудничает с российскими научными коллективами. С 2018 г. он возглавляет лабораторию молекулярной аллергологии в ФГБУ "ГНЦ Института иммунологии ФМБА России". Р. Валента являлся соруководителем Мегагранта Министерства образования и науки Российской Федерации по созданию инновационной вакцины для профилактики и лечения аллергии на пыльцу березы. Также Р. Валента сотрудничает с ФГАОУ ВО "Первый МГМУ им. И.М. Сеченова" Минздрава России (Сеченовский Университет) по проекту создания вакцины от аллергии на кошек.

Редколлегия журнала "Иммунология" поздравляет профессора Р. Валенту с юбилеем, желает ему здоровья и новых научных достижений!

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)


Журналы «ГЭОТАР-Медиа»