Сергей Александрович КЕТЛИНСКИЙ (1940-2019)

12 июня 2019 г. на 79-м году жизни после продолжительной болезни скончался член-корреспондент Российской академии наук, лауреат премии Правительства Российской Федерации, профессор, доктор биологических наук Сергей Александрович Кетлинский.

С.А. Кетлинский родился в 1940 г. в Ленинграде в семье писателей. В 1968 г. он окончил 1-й Ленинградский медицинский институт им. акад. И.П. Павлова, затем работал врачом скорой помощи. С 1968 г. сначала был научным сотрудником, а затем заведующим лабораторией гистологии Института экспериментальной медицины РАМН.

С 1982 г. С.А. Кетлинский - сотрудник ФГУП "Государственный научно-исследовательский институт особо чистых биопрепаратов" ФМБА России. Его научная деятельность была посвящена молекулярным аспектам иммунологии, изучению медиаторов иммунитета - цитокинов. В 1990 г. С.А. Кетлинскому было присвоено звание "профессор" по специальности "аллергология и иммунология". В этом же году он был назначен заместителем директора по научной работе ФГУП "Государственный научно-исследовательский институт особо чистых биопрепаратов" ФМБА России. В 2005 г. С.А. Кетлинскому присвоено звание члена-корреспондента Российской академии наук. Он - лауреат премии Правительства Российской Федерации 2006 г. в области науки и техники за конструирование бактериальных продуцентов, организацию биотехнологического производства субстанций и препаратов на основе рекомбинантных цитокинов человека и внедрение разработанного медицинского препарата бета-лейкин. В 2008 г. С.А. Кетлинский был награжден дипломом Российского общества иммунологов за выдающиеся достижения в области иммунологии.

С.А. Кетлинский предложил программу изучения цитокинов и создания на их основе генно-инженерных лекарственных препаратов. В результате выполнения этой программы развернуто производство рекомбинантных препаратов, сертифицированное по международным требованиям GMP, разработаны и внедрены в клиническую практику лекарственные средства для лечения социально значимых заболеваний. Широкий научный кругозор, блестящее знание современных тенденций развития исследований, концептуальный научный подход к развитию молекулярной иммунологии, научная принципиальность позволили С.А. Кетлинскому сформировать школу исследователей-единомышленников и достигнуть высоких научных результатов.

Ушел наш друг и товарищ, жизненная позиция которого основывалась на принципах справедливости, ответственности, доброты и взаимопомощи. Таким мы и будем его помнить.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)


Журналы «ГЭОТАР-Медиа»