Академик РАН Александр Викторович Караулов награжден орденом Пирогова

Заместитель председателя Правительства РФ по социальной политике Т.А. Голикова вручает орден Пирогова академику А.В. Караулову

Источник: официальный сайт Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.



Указом Президента Российской Федерации академик РАН, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) А.В. Караулов награжден орденом Пирогова. Александр Викторович удостоен высокой награды за большие заслуги в области здравоохранения и за многолетнюю добросовестную работу.

Александр Караулов - один из основоположников отечественной клинической иммунологии. Под его руководством была создана одна из первых в России кафедр иммунологии. Он внедрил инновационные технологии диагностики и лечения иммунопатологий и аллергических заболеваний. Исследования академика А.В. Караулова легли в основу создания принципов и методов персонализированной иммунотерапии при различных иммуноопосредованных заболеваниях. Он внес весомый вклад в борьбу с новой коронавирусной инфекцией в нашей стране.

А.В. Караулов ведет широкое международное научное сотрудничество. Под его руководством группа ученых Сеченовского и Венского университетов ведет работу над созданием первой в мире вакцины от аллергии на кошек.

22 декабря 2023 г. на праздновании 265-летия Сеченовского Университета заместитель председателя правительства по социальной политике Т.А. Голикова вручила академику А.В. Караулову орден Пирогова.

Поздравляем Александра Викторовича Караулова с заслуженной наградой!

Редколлегия журнала "Иммунология"

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)


Журналы «ГЭОТАР-Медиа»