Иммунолог эпохи. К 80-летию со дня рождения академика Рахима Мусаевича Хаитова

11 марта 2022 г. отечественная наука понесла тяжелую утрату: скончался Рахим Мусаевич Хаитов - академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, научный руководитель ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России, главный аллерголог-иммунолог Минздрава России, член бюро Отделения физиологии и фундаментальной медицины РАН, заведующий кафедрой клинической аллергологии и иммунологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

Статья посвящается светлой памяти Р.М. Хаитова

Семья

P.M. Хаитов родился в 1944 г. в Самарканде в семье медицинских работников. Его отец Муса Назарович Хаитов был врачом-терапевтом, мать Закия Маруфовна Расули - акушером-гинекологом. Они были интеллигентными людьми, высокообразованными специалистами, пользовались заслуженным уважением. В Самарканде именем М.Н. Хаитова названа улица и Республиканская клиническая больница № 1.

Родители воспитали Рахима Мусаевича целеустремленным, трудолюбивым. Благодаря им он увлекся медициной, приобрел тягу к науке. В доме была обширная библиотека, он много читал. Постоянное стремление к расширению знаний сохранилось и в дальнейшем. В 1961 г. Р.М. Хаитов с отличием окончил школу и поступил в Самаркандский медицинский институт им. И.П. Павлова.

Ученый

В Самаркандском медицинском институте им. И.П. Павлова сложилась сильная научно-медицинская школа. Во время войны очень много известных врачей и ученых переехали в Самарканд и стали преподавателями Медицинского института. Многие остались там на всю жизнь.

Уже на II курсе института Р.М. Хаитов начал заниматься научной работой. В научном кружке он изучал влияние облучения на регенерацию. Радиобиология была в то время очень популярным научным направлением. Действие радиации исследовали представители различных специальностей: биологи, медики, химики и др. Изначально Р.М. Хаитов исследовал влияние облучения на размножение клеток и регенерацию тканей. Довольно быстро стало понятно, что важная роль в этом процессе принадлежит иммунной системе. Так Р.М. Хаитов увлекся иммунологией. Немаловажную роль в этом сыграло его знакомство с книгой Р.В. Петрова "Иммунология острого лучевого поражения". Уже в студенческие годы Р.М. Хаитов опубликовал ряд статей в центральных научных журналах. В 1967 г. он с отличием окончил Самаркандский медицинский институт, а в 1968 г. защитил кандидатскую диссертацию.

После защиты кандидатской диссертации Р.М. Хаитов отправился в Москву. Его целью был Институт биофизики Минздрава СССР, где Р.В. Петров возглавлял отдел иммунологии и откуда выходили основные работы по иммунологии, публиковавшиеся не только в отечественных, но и в ведущих международных журналах. Вначале Р.М. Хаитов был принят с испытательным сроком 3 месяца, а условием перехода на постоянную работу было освоение и внедрение метода цитогенетического анализа химеризма при трансплантации стволовых клеток. Благодаря упорной работе метод был освоен в течение 3 недель, и Р.М. Хаитов влился в коллектив отдела иммунологии. В 1972 г. он защитил докторскую диссертацию и стал самым молодым доктором медицинских наук в Советском союзе. В 1974 г. в отделе иммунологии Института биофизики Р.М. Хаитов организовал и возглавил лабораторию генетического контроля иммунного ответа.

Научные исследования Р.М. Хаитова внесли весомый вклад в развитие представлений о фундаментальных основах функционирования иммунной системы. Им были изучены механизмы миграции и регуляции дифференцировки кроветворных стволовых клеток, открыты новые медиаторы костномозгового происхождения. Р.М. Хаитовым были обнаружены и изучены неизвестные ранее субпопуляции клеток иммунной системы, описаны процессы иммунорегуляции с участием тимуса и нейроэндокринной системы. Результаты исследований Р.М. Хаитова и его сотрудников публиковались в ведущих научных изданиях и докладывались на научных конференциях высокого уровня в нашей стране и за рубежом. Р.М. Хаитов активно участвовал в международном научном сотрудничестве, выступал с лекциями. В 1980 г. P.M. Хаитову было присвоено ученое звание профессора. В 1991 г. он был избран членом-корреспондентом РАМН, в 1997 г. - действительным членом РАМН, в 2006 г. - стал действительным членом РАН.

Научные исследования, начатые в Институте биофизики, были продолжены в Институте иммунологии, у истоков создания которого стояли Р.В. Петров и Р.М. Хаитов. Основой института стал отдел иммунологии Института биофизики. Директором института стал Р.В. Петров, а P.M. Хаитов - его первым заместителем. В 1988 г. Р.М. Хаитов был назначен директором Института иммунологии и возглавлял его до 2014 г. С 2014 г. Р.М. Хаитов был научным руководителем Института иммунологии.

Под руководством Р.М. Хаитова широко развернулись исследования фундаментальных и прикладных аспектов иммунологии, иммуногенетики, биотехнологии, вакцинологии, аллергологии. На протеомном и молекулярно-генетическом уровнях исследованы локусы генома человека, осуществляющие регуляцию иммунного ответа. Разработка этого направления обеспечила серьезные достижения в области генодиагностики, персонифицированной медицины, лечения онкологических, аутоиммунных, инфекционных и аллергических заболеваний.

Логичным продолжением фундаментальных исследований академика Р.М. Хаитова стало создание новых принципов конструирования вакцинирующих препаратов с повышенными защитными свойствами - вакцин нового поколения. Эти препараты созданы, производятся и широко используются в клинической практике в России и за рубежом (вакцины против гриппа, брюшного тифа, дизентерии). Подготовлены к производству принципиально новые препараты для лечения аллергий - вакцины против аллергических заболеваний. Для терапии нарушений иммунитета Р.М. Хаитовым и его сотрудниками создан ряд новых эффективных лекарств (полиоксидоний, тактивин, миелопид, иммуномакс и др.), широко используемых в практической медицине. В последние годы Р.М. Хаитов активно работал в области разработки средств профилактики и лечения COVID-19.

Р.М. Хаитов вместе с учениками создал широкий спектр средств и изделий для диагностики инфекций, аллергий, иммунозависимых патологий, оценки и мониторинга иммунологического, аллергологического и иммуногенетического статусов людей, в том числе занятых на производстве с опасными условиями труда. Под его руководством разработаны методы типирования генов иммунного ответа и оценки их функций. Созданы высокотехнологичные отечественные наборы реагентов и оборудование, позволяющее широко внедрять эти достижения в здравоохранение. В настоящее время эти реагенты и приборы широко применяются в Российской Федерации и за рубежом.

Под руководством Р.М. Хаитова проведены работы по оценке иммунного и аллергологического статуса больших контингентов взрослого и детского населения России и влияния на него неблагоприятных факторов физической, химической и биологической природы, создана иммунологическая карта страны. Были решены проблемы обеспечения иммунобезопасности работников вредных производств, предприятий по уничтожению ядерного и химического оружия, ракетного топлива, населения, проживающего вблизи таких объектов, зон экологического бедствия, ликвидаторов аварии на ЧАЭС и др.

Р.М. Хаитов стал инициатором исследований иммунологии СПИДа в нашей стране. Им была введена русскоязычная аббревиатура - СПИД. Р.М. Хаитовым и его сотрудниками был осуществлен ряд приоритетных исследований, разработана и запущена в промышленное производство оригинальная диагностическая система "Пептоскрин" на основе синтетических пептидов. В составе российской делегации Р.М. Хаитов принял участие в работе XXVI Специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН по ВИЧ (СПИДу). Под руководством Р.М. Хаитова разработана первая отечественная кандидатная анти-ВИЧ/СПИД-вакцина "ВИЧРЕПОЛ", которая успешно прошла I фазу клинических испытаний и была включена в международный рейтинг-лист наиболее перспективных вакцин против ВИЧ-инфекции/СПИДа.

P.M. Хаитов, безусловно, является ведущим специалистом в области фундаментальной и клинической иммунологии и аллергологии. Его труды оказали значительное влияние на развитие отечественной и мировой науки, они во многом способствовали становлению современной иммунологии в наиболее важных ее областях: фундаментальной, прикладной и образовательной. Научное наследие Р.М. Хаитова - более 1000 научных работ, в том числе более 70 монографий, руководств и учебников по иммунологии, более 50 авторских свидетельств, российских и международных патентов. Им разработаны новые методы диагностики, профилактики и лечения аллергий, опухолевых и инфекционных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию/СПИД, гепатиты, грипп, СОVID-19 и др.

Учитель

Большое внимание P.M. Хаитов уделял вопросам образования и подготовки научных и медицинских кадров. Одним из его важнейших достижений является создание крупной научной школы. Ее формирование началось во время работы Р.М. Хаитова в Институте биофизики, где он создал лабораторию генетического контроля иммунного ответа. Эта лаборатория стала самой крупной в отделе иммунологии. Р.М. Хаитов активно готовил специалистов, многие из его учеников приезжали из Самарканда, Ташкента, где впоследствии сформировались сильные коллективы иммунологов. При научном консультировании и под научным руководством Р.М. Хаитова выполнены и защищены 40 докторских и 69 кандидатских диссертаций. В Институте иммунологии более 40 лет успешно функционирует созданный Р.В. Петровым и Р.М. Хаитовым один из первых в нашей стране диссертационных советов, где защищались диссертации по иммунологии и аллергологии. Ученики Р.М. Хаитова возглавляют научные коллективы во многих регионах нашей страны и стран СНГ.

Р.М. Хаитов внес значительный вклад в развитие и совершенствование преподавания иммунологии и аллергологии для студентов и медицинских работников. Он способствовал укреплению и развитию традиций образования, заложенных Р.В. Петровым. В настоящее время во многих крупнейших медицинских и биологических вузах и учреждениях последипломного образования нашей страны существуют кафедры иммунологии и аллергологии, а иммунология входит в новый Федеральный государственный образовательный стандарт как самостоятельная дисциплина. P.M. Хаитов заведовал кафедрой клинической аллергологии и иммунологии ФГБОУ ВО "Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова" Минздрава России, долгое время возглавлял кафедру клинической иммунологии и аллергологии в Академии последипломного образования ФНКЦ ФМБА России.

Учебник Р.М. Хаитова "Иммунология" выдержал 4 издания (2006, 2011, 2016, 2021 гг.), переведен на несколько языков. Это единственный в стране официальный учебник, рекомендованный Координационным советом по области образования "Здравоохранение и медицинские науки" Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для использования в образовательных учреждениях, реализующих основные профессиональные образовательные программы высшего образования специалитета 31.05.01 "Лечебное дело". Подготовлено к печати 2-е издание учебника "Иммунология: норма и патология".

Р.М. Хаитов был инициатором создания первого в нашей стране атласа "Иммунология" - фундаментального иллюстрированного издания, отражающего современные представления об иммунной системе. Атлас успешно выдержал 2 издания. В настоящее время идет подготовка 3-го издания.

Организатор

Особого внимания заслуживают достижения Р.М. Хаитова как организатора науки и здравоохранения. Как уже упоминалось, Р.М. Хаитов активно участвовал в организации первого в нашей стране Института иммунологии. Важно отметить, что изначально деятельность института была ориентирована не только на исследования в области фундаментальной иммунологии, но и на внедрение научных достижений в клинико-иммунологическую и аллергологическую практику. В состав института входит мощная клиника, благодаря чему успешно осуществляются исследования патогенеза иммунозависимых и аллергических заболеваний, совершенствуются диагностика и лечение бронхиальной астмы, аллергического ринита, атопического дерматита, иммунодефицитов различного генеза, успешно разрабатываются и внедряются современные лечебные и профилактические средства.

По инициативе Р.М. Хаитова специальность "Аллергология и иммунология" была внесена в номенклатуру врачебных и провизорских специальностей (1995 г.) и закреплена как основная специальность приказом Минздрава России (1999 г.). Р.М. Хаитов долгие годы был главным аллергологом-иммунологом Минздрава России и уделял значительное внимание совершенствованию аллергологической и иммунологической службы. По его инициативе было создано более 100 лабораторий и центров клинической иммунологии, а также центры по профилактике и борьбе со СПИДом. Важной частью организационной работы P.M. Хаитова была постоянная забота об улучшении условий труда врачей аллергологов-иммунологов, а также о повышении качества специализированной медицинской помощи населению.

В 1984 г. при непосредственном участии Р.В. Петрова и Р.М. Хаитова в Ташкенте был организован филиал Института иммунологии (в настоящее время - Институт иммунологии и геномики человека АН РУз).

Р.М. Хаитов никогда не терял связь со своей родиной, регулярно посещал Самарканд и Ташкент, активно общался с коллегами и друзьями, участвовал в научных мероприятиях. В 2015 и 2021 гг. он участвовал в юбилейных конференциях Института иммунологии и геномики человека.

В 1980 г. Институтом иммунологии был учрежден журнал "Иммунология", который стал первым специализированным отечественным периодическим научным изданием в этой области. Р.М. Хаитов стоял у истоков основания журнала и до конца 2021 г. был его главным редактором. Уже более 40 лет журнал успешно функционирует, имеет высокий рейтинг, индексируется в российских и международных системах цитирования, входит в перечень ВАК.

Консолидации иммунологических исследований в нашей стране способствовало создание в 1983 г. Всесоюзного научного общества иммунологов, президентом которого стал Р.В. Петров, а первым вице-президентом - Р.М. Хаитов.

В 1994 г. Р.М. Хаитов создал Российскую ассоциацию аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) и стал ее первым президентом. РААКИ вошла в состав Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии (EAACI) и Всемирной аллергологической организации (WAO), а Р.М. Хаитов представлял нашу страну в Совете национальных обществ этих международных объединений. Сейчас РААКИ является мощной организацией, объединяющей более 6000 специалистов.

С 1997 г. под эгидой РААКИ проводятся регулярные международные конгрессы, организуются многочисленные конференции и школы для практических врачей, что способствует существенному повышению профессионального уровня специалистов аллергологов и иммунологов.

P.M. Хаитов был членом Межведомственного совета по присуждению премий правительства Российской Федерации в области науки и техники, членом бюро Отделения физиологии и фундаментальной медицины РАН, председателем Экспертного совета РАН по иммунологии и членом Экспертного совета РАН, членом Научного совета Программы фундаментальных исследований Президиума РАН "Фундаментальные науки - медицине", членом Центральной аттестационной комиссии и Научного совета Минздрава России, входил в состав группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики инфекционных болезней Минздрава России, был экспертом Российского научного фонда, входил в состав рабочей группы по развитию спортивной медицины Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, был членом КНТС Роскосмоса "Космическая биология и физиология".

P.M. Хаитов возглавлял диссертационный совет по специальностям "Иммунология" и "Клиническая иммунология, аллергология". С 1988 по 2021 г. он был главным редактором журнала "Иммунология", с 1997 по 2019 г. - журнала "Физиология и патология иммунной системы. Иммунофармакогеномика". Р.М. Хаитов был председателем редакционного совета "Российского аллергологического журнала", членом редколлегий ряда отечественных и международных журналов: "Вестник Академии медицинских наук", "Медицина экстремальных ситуаций", "Аллергология и иммунология", "Иммунопатология, аллергология, инфектология", "Цитокины и воспаление", "Медицинская иммунология", "Инфекция и иммунитет", "Сахарный диабет", "БИОпрепараты. Профилактика, диагностика, лечение" и др., членом редколлегий информационных изданий по наукам о жизни Всероссийского института научной и технической информации РАН. Р.М. Хаитов входил в состав редакционных коллегий журналов "AIDS", "Cellular & Molecular Immunology", "Self/Nonself".

Р.М. Хаитов возглавлял Институт иммунологии в течение 26 лет и 8 лет был его научным руководителем. В 2014 г. директором Института иммунологии стал его сын - член-корреспондент РАН М.Р. Хаитов.

Награды и премии

Научные достижения и активная научно-организационная деятельность P.M. Хаитова были отмечены премиями и правительственными наградами. В 1973 г. ему была присуждена премия Ленинского комсомола в области науки и техники, в 1979 г. - премия им. А.А. Богомольца, в 1995 г. - премия РАН им. И.И. Мечникова. В 2001 г. P.M. Хаитову была присуждена Государственная премия РФ в области науки и техники за работу "Конъюгированные полимер-субъединичные иммуногены и вакцины", в 1996 г. - премия правительства РФ в области науки и техники "За разработку, внедрение в промышленное производство и клиническую практику нового типа иммунокорригирующих лекарственных препаратов пептидной природы: тактивина и миелопида", в 2004 г. - премия правительства РФ в области науки и техники за учебник "Иммунология", в 2012 г. - Государственная премия в области науки и технологий "За выдающиеся достижения в научном и практическом развитии отечественной иммунологии". В 2015 г. P.M. Хаитов был награжден почетной грамотой Президента Российской Федерации.

Академик РАН P.M. Хаитов награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденами Почета, "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, а также рядом отраслевых и зарубежных наград.

Светлая память

Рахим Мусаевич был очень интересным человеком, имел обширный круг интересов. Он много путешествовал, был прекрасным собеседником, обладал широким кругозором и большой научной интуицией.

Рахим Мусаевич покинул нас внезапно. Он интенсивно работал, выступал на конференциях, был полон энергии, творческих планов. Буквально за 10 дней до его ухода была сдана в печать очередная книга...

Мы запомним Р.М. Хаитова открытым, веселым, отзывчивым и мудрым человеком.

Светлая ему память..

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)


Журналы «ГЭОТАР-Медиа»