Ирина Соломоновна Фрейдлин (07.03.1936-23.01.2024)

Российская иммунология понесла тяжелую утрату. Ушла из жизни доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ Ирина Соломоновна Фрейдлин, много лет руководившая отделом иммунологии Института экспериментальной медицины Минобрнауки России.

И.С. Фрейдлин родилась в 1936 г. в Ленинграде. В 1959 г. она окончила I Ленинградский медицинский институт им. акад. И.П. Павлова по специальности "Лечебное дело". В стенах этого учебного заведения Ирина Соломоновна начала свою научную деятельность, обучалась в аспирантуре при кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии, где 1961 г. успешно защитила кандидатскую диссертацию "Фагоцитоз в противомикробной защите". Дальнейшая научно-педагогическая деятельность И.С. Фрейдлин тесно связано с Первым Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом им. И.П. Павлова. С 1961 г. на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии И.С. Фрейдлин работала ассистентом, доцентом (с 1968 г.) и профессором (с 1987 г.). В 1974 г. она успешно защитила докторскую диссертацию "Функции макрофагов и иммуногенез". В 1970-е гг. И.С. Фрейдлин организовала факультативный курс по фундаментальной и клинической иммунологии, который регулярно читала для студентов на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии (до 2015 г.), в дальнейшем (с 2015 г.) - кафедры иммунологии ПСПбГМУ.

Все иммунологи страны знали Ирину Соломоновну как яркого специалиста и педагога. Ее многочисленные труды затрагивали разные области иммунологии и всей медицины. Они всегда были связаны с самыми актуальными и значимыми для фундаментальной науки и клиники проблемами, которые оказывались в разные годы в фокусе всеобщего внимания исследователей по всему миру. Уникальность подхода Ирины Соломоновны к решению любой научной проблемы состояла в ее удивительном даре сочетать в проводимых исследованиях огромную широту, видение самых далеких горизонтов любой проблемы с предельной методической тщательностью и бескомпромиссностью в анализе полученных результатов. Она порой вспоминала, что этот стиль был ей привит уже на первых шагах научного пути, сразу после окончания 1-го Ленинградского медицинского института, во время стажировки в Институте Пастера в Париже, куда она поехала по приглашению великого Пьера Грабара.

После возвращения в Ленинград И.С. Фрейдлин продолжила преподавательскую и исследовательскую работу в 1-м Ленинградском медицинском институте на кафедре микробиологии. Работы 1960-1970-х гг., посвященные системе мононуклеарных фагоцитов, намного опередили свое время и принесли ей авторитет и уважение среди всех иммунологов Советского Союза.

Сама постановка вопроса об огромной роли врожденного иммунитета в развитии всех форм иммунитета приобретенного казалась парадоксальной в то время, когда только формировались первые концепции межклеточной кооперации. Но развитие мировой науки, в том числе труды Ирины Соломоновны, в последующие годы доказали справедливость этого подхода и ее талант научного предвидения, когда на рубеже тысячелетий Ч. Дженуэем и Р. Меджитовым были раскрыты механизмы активации макрофагов и их регуляторных воздействий на формирование реакций приобретенного иммунитета.

В июне 1991 г. И.С. Фрейдлин возглавила отдел иммунологии Института экспериментальной медицины, школа которого была создана академиком РАМН В.И. Иоффе. Научный потенциал и организаторский талант Ирины Соломоновны придали мощный импульс развитию отдела, которым она руководила на протяжении 23 лет - до 2014 г.

Несмотря на сложный период в жизни страны и падение престижа научной работы, она смогла обеспечить приток научной молодежи, укрепить материально-техническую базу исследований, создать новые направления научной работы.

Ирина Соломоновна создала научную школу по иммунологии, которая многие годы была одной из ведущих в стране. При ее научном консультировании и научном руководстве было выполнено 6 докторских и 28 кандидатских диссертаций. Её ученики работают в ведущих научных и клинических центрах нашей страны и за рубежом.

При непосредственном участии И.С. Фрейдлин создан журнал "Медицинская иммунология", главным редактором которого она стала. И.С. Фрейдлин была членом редколлегий журналов "Иммунология", "Цитокины и воспаление", Russian Journal of Immunology. Благодаря ее инициативе в Санкт-Петербурге стали регулярно проводить масштабные иммунологические форумы. При этом она не оставляла преподавательскую деятельность, которую искренне любила и считала едва ли не главным делом своей жизни. До последних лет своей жизни она продолжала читать блестящие лекции для заинтересованных в получении знаний студентов самых разных вузов города, стала автором новых учебников по иммунологии. И.С. Фрейдлин является автором и соавтором более 235 печатных работ в ведущих отечественных и зарубежных журналах, 12 монографий и 5 учебников.

Именно с периодом работы Ирины Соломоновны в Институте экспериментальной медицины связаны ее важнейшие успехи и достижения. Труды И.С. Фрейдлин внесли огромный вклад в развитие фундаментальных представлений о функционировании иммунной системы. Работы учеников ее школы легли в основу концепции сетевой цитокиновой регуляции, ставшей мейнстримом фундаментальной иммунологии и чрезвычайно востребованной всеми клиницистами. В 1997 г. И.С. Фрейдлин была удостоена почетного звания "Заслуженный деятель науки Российской Федерации", в 1999 г. ее избрали членом-корреспондентом Российской академии медицинских наук, с 2014 г. она стала членом-корреспондентом РАН.

И.С. Фрейдлин была первым председателем Правления Санкт-Петербургского регионального отделения Российской Ассоциации аллергологов и клинических иммунологов. Последние 30 лет она входила в состав Президиума Российского научного общества иммунологов.

Все, кто имел счастье вместе работать и общаться с Ириной Соломоновной, знают, сколь интересным и вдохновляющим было это общение. Будучи жителем блокадного Ленинграда и пережив ужасы первой блокадной зимы, она не понаслышке знала, сколь важны подбадривающее слово или дружеский совет в трудную минуту. Любой сотрудник отдела мог рассчитывать на реальную помощь и поддержку со стороны Ирины Соломоновны в научных и в житейский делах. Ее открытость для общения, неподдельная доброта и высочайший уровень культуры располагали к ней всех собеседников. Особой поддержкой И.С. Фрейдлин всегда пользовалась научная молодежь.

Светлая память об Ирине Соломоновне Фрейдлин навсегда останется с нами. Ее научное наследие войдет в золотой фонд российской и мировой иммунологии.

Коллеги, ученики и друзья

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)


Журналы «ГЭОТАР-Медиа»