Нобелевские премии, присужденные за исследования в области иммунологии (1901‑2018 гг.)
1901 г. Нобелевская премия за применение иммунных сывороток для лечения дифтерии и других инфекционных заболеваний
1905 г. Нобелевская премия за работы в области исследования и лечения туберкулеза
1908 г. Нобелевская премия за исследования иммунитета
1913 г. Нобелевская премия за исследования анафилаксии
1919 г. Нобелевская премия за исследования иммунитета (присуждена в 1920 г.)
1930 г. Нобелевская премия за открытие групп крови человека
1951 г. Нобелевская премия за открытия, связанные с желтой лихорадкой и cпособами борьбы с ней
1957 г. Нобелевская премия за исследования структуры и действия антигистаминных препаратов и ряда других синтетических антагонистов
1960 г. Нобелевская премия за открытие индуцированной иммунной толерантности
1972 г. Нобелевская премия за исследования химической структуры антител
1977 г. Нобелевская премия за развитие радио-иммунологических методов определения пептидных гормонов
1980 г. Нобелевская премия за открытие антигенов тканевой совместимости
1984 г. Нобелевская премия за исследования в области развития и контроля иммунной системы
1984 г. Нобелевская премия за открытие и разработку принципов получения моноклональных антител с помощью гибридом
1987 г. Нобелевская премия за открытие генетических основ формирования разнообразия антител
1990 г. Нобелевская премия за открытия в области трансплантации органов и клеток
1996 г. Нобелевская премия за открытия в области специфичности клеточноопосредованной иммунной защиты человека
1997 г. Нобелевская премия за открытие прионов, нового типа возбудителей инфекции
2008 г. Нобелевская премия за открытие вируса иммунодефицита человека (ВИЧ)
2011 г. Нобелевская премия за исследования активации врожденного иммунитета
2011 г. Нобелевская премия за открытие дендритных клеток и их роли в адаптивном иммунитете
2018 г. Нобелевская премия за открытие терапии рака путем ингибирования отрицательной иммунной регуляции
2018 г. Нобелевская премия за исследования пептидов и антител методом фагового дисплея

Иммунология № 1, 2023

Иммунология

Журнал освещает основные теоретические и практические вопросы общей и прикладной иммунологии и аллергологии, функциональных основ иммунитета, иммуногенетики, молекулярной и клеточной иммунологии, клинической иммунологии и иммунопатологии, экспериментальной и клинической аллергологии, иммуно- и аллергодиагностики, современных методов исследования.


Текущий номер
№ 1 . 2023
От редакции

Памяти Р.М. Хаитова

Резюме
Актуальные направления современной иммунологии

Академик Р.М. Хаитов и развитие последипломного образования в области иммунологии и аллергологии

Резюме

Начиная с 1980-х гг. со стороны специалистов различных областей медицины наблюдается повышение интереса к иммунологии как науке и клинической дисциплине. Нейроиммуноэндокринная регуляция процессов жизнеобеспечения организма признана в мире основополагающей. Преподавание студентам иммунологии в нашей стране началось в 1971 г. под руководством академика РАН Р.В. Петрова на курсе неинфекционной иммунологии с основами иммуногенетики. Первая кафедра иммунологии II Московского медицинского института имени Н.И. Пирогова (II МОЛГМИ) под руководством Р.В. Петрова была создана в 1974 г. В 1982 г. был издан первый учебник иммунологии. Новые современные учебники по иммунологии и аллергологии были созданы под руководством академика РАН Р.М. Хаитова, включая его учебник "Иммунология", выдержавший 4 издания. Логическим продолжением развития образования в области иммунологии и аллергологии стало формирование системы последипломного образования для медицинских работников. Одна из первых кафедр клинической иммунологии и аллергологии для обучения врачей была создана Р.М. Хаитовым в 1990 г. в Институте повышения квалификации ФМБА России. Эту кафедру он возглавлял до 2017 г. С 2021 г. по настоящее время кафедрой заведует член-корреспондент РАН М.Р. Хаитов. В настоящее время кафедра является структурным подразделением Академии постдипломного образования Федерального научно-клинического центра специализированных видов медицинской деятельности и медицинских технологий ФМБА России и базируется в ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России. Со времени создания Р.М. Хаитовым кафедры клинической иммунологии и аллергологии в 1990 г. пройден большой путь. Усовершенствованы программы подготовки специалистов в ординатуре, программы профессиональной переподготовки, повышения квалификации по специальности "аллергология и иммунология", разработаны программы первичной и периодической аккредитации.

Клеточная иммунология

Сравнительная характеристика транскриптомов макрофагов человека, активированных агонистами рецепторов NOD1 и TLR4

Резюме

Введение. Агонисты паттерн-распознающих рецепторов используются для создания иммуностимуляторов и иммунологических адъювантов, позволяющих активировать врожденный иммунитет для получения требуемых защитных эффектов. Выбор агонистов, наиболее подходящих в конкретных клинических ситуациях, должен быть основан на понимании механизмов их действия, а для этого необходима детальная информация о биологических эффектах, оказываемых агонистами на клетки иммунной системы.

Цель исследования - сопоставить транскриптомы макрофагов человека, активированных агонистами рецепторов NOD1 и TLR4 in vitro.

Материал и методы. Макрофаги человека, полученные путем культивирования моноцитов крови здоровых доноров с гранулоцитарно-макрофагальным колониестимулирующим фактором, стимулировали агонистами NOD1 и TLR4 в течение 1, 4 и 9 ч. Транскриптомы анализировали с помощью высокопроизводительного секвенирования РНК (RNA-seq) и полимеразной цепной реакции в реальном времени. В качестве дополнительных методов использовали анализ обогащения генов по функциональной принадлежности и анализ сайтов связывания факторов транскрипции.

Результаты. Главным различием транскриптомов макрофагов, активированных агонистами NOD1 и TLR4, стала индукция более мощного интерферонового ответа при активации агонистом TLR4. Среди защитных механизмов, запускаемых в макрофагах при стимуляции агонистом NOD1, необходимо отметить повышение экспрессии генов, кодирующих белки с антимикробными свойствами (аконитатдекарбоксилазу-1, антимикробные хемокины), медиаторы воспаления и белки, необходимые для индукции дифференцировки Th17-клеток.

Заключение. Полученные данные позволяют рекомендовать агонисты NOD1 для профилактики и лечения инфекций, вызванных внеклеточными формами бактерий и грибов.

Двойственный эффект композиций аминокислот на антибактериальную функцию нейтрофильных гранулоцитов человека

Резюме

Введение. Известно, что композиции аминокислот для парентерального питания проявляют иммуномодулирующее действие в отношении Т- и В-лимфоцитов, фагоцитов.

Цель исследования - изучить влияние композиций аминокислот на антибактериальные функции нейтрофильных гранулоцитов периферической крови человека (нейтрофилов) в различных экспериментальных условиях.

Материал и методы. Нейтрофилы преинкубировали с композициями аминокислот Амин или Вамин 14, затем добавляли форбол-миристат-ацетат (ФМА) и методом проточной цитометрии оценивали "респираторный взрыв" в нейтрофилах. В другой модели нейтрофилы инкубировали с бактериями (St. aureus) в соотношении 1 : 10 или 10 : 1, отмывали, инкубировали с композициями аминокислот, еще раз отмывали, лизировали, высевали на мясо-пептонный агар для учета колоний, образуемых выжившими бактериями.

Результаты. Амин и Вамин 14 оказывали слабое иммуностимулирующее действие на "респираторный взрыв" в нейтрофилах, активированных ФМА. Добавление композиций аминокислот к нейтрофилам, фагоцитировавшим бактерии при соотношении нейтрофилы/бактерии 1 : 10, приводило к увеличению количества колоний, образуемых выжившими бактериями. При соотношении нейтрофилы/бактерии 10 : 1 исследованные композиции аминокислот усиливали бактерицидность нейтрофилов, вызывая уменьшение количества выживших бактерий, формирующих колонии. Прямое добавление композиций аминокислот усиливало образование колоний бактериями.

Заключение. Композиции аминокислот Амин и Вамин 14 усиливают рост бактерий, в том числе фагоцитированных нейтрофилами, при соотношении клетки/бактерии 1 : 10, но стимулируют бактерицидность нейтрофилов, фагоцитировавших St. aureus, при соотношении клетки/бактерии 10 : 1, а также в тесте индукции "респираторного взрыва" в нейтрофилах, активированных ФМА.

Клиническая иммунология

Гуморальный иммунный ответ на линейные и конформационные эпитопы SARS-CoV-2 у пациентов с COVID-19

Резюме

Введение. COVID-19, вызванный коронавирусом тяжелого острого респираторного синдрома 2 (SARS-CoV-2), распространился по всему миру и кардинально изменил нашу привычную жизнь. Хотя SARS-CoV-2 не обладает высокой летальностью по сравнению с возбудителями других вирусных заболеваний, такими как возбудитель атипичной пневмонии или возбудитель геморрагической лихорадки Эбола, он привел к развитию пандемии и к самому высокому числу смертей от инфекции за последние 20 лет. Основную роль в элиминации вируса из организма играют антитела, направленные против структурных белков SARS-CoV-2, в первую очередь против белка шипа (S-белка).

Цель работы - анализ гуморального иммунного ответа пациентов с COVID-19 на уровне IgG-антител к линейным и конформационным эпитопам основных структурных белков SARS-CoV-2 - нуклеокапсидного (N-белка) и белка шипа (S-белка).

Материал и методы. С помощью иммуноблоттинга и иммуноферментного анализа были определены и проанализированы уровни сывороточных IgG-антител к N- и S-белкам SARS-CoV-2 в 153 образцах сывороток, полученных от пациентов с диагнозом "COVID-19".

Результаты. Выявлены взаимосвязи между значениями коэффициента позитивности (КП) антител к N-белку и RBD-домену S-белка SARS-CoV-2 и возрастом пациента, потребностью пациента в кислороде и артериальной гипертонией. Мы показали: чем больше значение (КП) IgG-антител к RBD-домену S-белка, тем быстрее наступает выздоровление, что подтверждает роль RBD-домена как мишени для протективного иммунного ответа.

Заключение. Проведенное исследование показало, что для понимания течения заболевания COVID-19, прогнозирования развития у пациента пролонгированной формы и возможных осложнений, таких как переход на искусственную вентиляцию легких, необходим не только качественный, но и количественный анализ значений КП IgG-антител к линейным и конформационным эпитопам N- и S-белков SARS-CoV-2.

Влияние специфического Т-клеточного и гуморального иммунного ответа к SARS-CoV-2 на выживаемость пациентов, впервые болеющих COVID-19

Резюме

Введение. Эпидемия COVID-19 - крупнейшая пандемия в современной истории. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день официально зарегистрировано более 670 млн случаев заражения COVID-19, но, по мнению специалистов, реальное количество случаев COVID-19 значительно больше. Всеохватность пандемии вызвала необходимость самой массовой вакцинации в истории, но даже после начала кампании по вакцинации распространение заболевания радикально не уменьшилось. Всеобщая иммунизация популяции была выбрана в качестве одной из стратегий борьбы с пандемией. Одновременно с этим в научной литературе появляются противоречивые данные о влиянии специфического иммунитета на течение и исход заболевания.

Цель настоящего исследования - выяснить взаимосвязь между наличием специфического Т-клеточного и/или гуморального иммунного ответа на SARS-CoV-2 у COVID-наивных пациентов и исходом заболевания.

Материал и методы. Используя метод ELISpot, изучали наличие клеточного иммунитета к наиболее важным мишеням (S-, N-, M-белки) SARS-CoV-2 (дельта-вариант) у ранее наивных к вирусу пациентов (n = 97). С помощью мультиплексного анализа было проведено качественное определение IgG к различным эпитопам SARS-CoV-2. Выделена подгруппа с более строгими критериями включения, чтобы минимизировать влияние коморбидности и возраста пациента на исход заболевания (n = 40).

Результаты. На 8-й день заболевания у 100 % пациентов отсутствовал Т-клеточный иммунитет. Его формирование завершалось к 17-му дню заболевания. Выживаемость пациентов не зависела от наличия специфического гуморального и клеточного иммунитета против SARS-CoV-2. Отсутствие коморбидности (ожирение, диабет, нейродегенеративные заболевания, онкология) и молодой возраст пациента значимо не сказывались на результате.

Заключение. На основании результатов проведенного исследования нами не обнаружено достоверной зависимости между наличием гуморального или клеточного иммунитета и исходом заболевания у не иммунизированных ранее пациентов, как в общей группе пациентов, так и в группе пациентов с дополнительными критериями включения.

Тяжелая бронхиальная астма и COVID-19 в реальной клинической практике

Резюме

Введение. Имеющиеся сведения о взаимном влиянии СOVID-19 и тяжелой бронхиальной астмы (ТБА) противоречивы. Влияние терапии астмы на риск развития COVID-19 и тяжесть его течения изучены недостаточно.

Цель исследования - оценить частоту и тяжесть COVID-19 у пациентов с ТБА, получавших разные варианты лечения, а также влияние новой коронавирусной инфекции на течение ТБА.

Материал и методы. Под наблюдением в 2020-2022 гг. находились 99 взрослых амбулаторных пациентов [мужчин 35 (35%)/женщин 64 (65%)] с ТБА в возрасте от 18 до 81 года. Стандартную терапию (ИГКС/ДДБА ± ДДХЛ ± монтелукаст ± системные глюкокортикоиды) получали 49 пациентов (1-я группа); у 50 пациентов (2-я группа) применялось дополнительное лечение иммунобиологическими препаратами (омализумаб - 7 человек, меполизумаб - 14 человек, бенрализумаб - 12 человек, дупилумаб - 17 человек).

Данные о перенесенном COVID-19 и о вакцинации против новой коронавирусной инфекции были получены ретроспективно, из медицинских документов во время очных визитов и дистанционных контактов. Контроль ТБА оценивался при помощи русскоязычной версии теста ACQ-5.

Результаты. Заболеваемость COVID-19 была одинаковой в обеих группах (63 и 66 %, p > 0,05). Число госпитализаций по поводу новой коронавирусной инфекции было ниже среди пациентов с ТБА, которые дополнительно получали иммунобиологические препараты (24 %), по сравнению с пациентами, у которых применяли только стандартную терапию (46 %, р < 0,05). Перенесенный COVID-19 приводил к ухудшению контроля у половины пациентов с ТБА в 1-й группе и у трети пациентов во 2-й.

Заключение. Использование иммунобиологических препаратов в дополнение к стандартной терапии у пациентов с ТБА не приводит к более частому возникновению и тяжелому течению COVID-19. В ряде случаев новая коронавирусная инфекция может вызывать обострение ТБА.

Изменение экспрессии генов, кодирующих ACE2 и молекулы врожденного иммунитета (TLR7, ИФН-α, ИЛ-1β, ФНО), у пожилых пациентов с COVID-19

Резюме

Введение. Инфекция, вызванная SARS-CoV-2, создала значительную нагрузку на систему здравоохранения стран по всему миру. В связи с этим в условиях продолжающейся циркуляции SARS-CoV-2 изучение возможных предикторов неблагоприятного течения и исхода заболевания, а также развития тромботических осложнений является актуальной и важной задачей.

Цель исследования - изучение экспрессии генов, кодирующих АСЕ2, рецептор врожденного иммунитета TLR7, цитокины ИФН-α, ИЛ-1β и ФНО, в лейкоцитах периферической крови у пациентов пожилого возраста с COVID-19, а также ассоциации экспрессии указанных генов с риском развития тромботических осложнений, оцениваемых по уровню D-димера.

Материал и методы. В исследование включено 50 пациентов пожилого возраста (65-77 лет) с подтвержденным диагнозом COVID-19, группа сравнения составила 15 человек (возраст 65-69 лет) без COVID-19. В качестве исследуемого материала использовали лейкоцитарную массу, полученную из образцов периферической крови. Экспрессию генов оценивали методом полимеразной цепной реакции в реальном времени с обратной транскрипцией.

Результаты. Показано значительное снижение экспрессии гена ACE2 в основной группе относительно группы сравнения. Оценка молекул врожденного иммунитета показала повышение экспрессии генов TLR7, IFNA, а также генов TNF и IL1B по отношению к группе сравнения. Особую задачу исследования представляло сравнение исследуемых показателей с учетом прокоагулянтной активности, оцениваемой по уровню D-димера.

Показано, что высокий уровень D-димера (> 1 мг/л) у пациентов с COVID-19 ассоциирован с более низким уровнем экспрессии гена IFNA и повышением уровня экспрессии генов провоспалительных цитокинов TNF и IL1B по сравнению с подгруппой с низким уровнем D-димера (< 1 мг/л). В группе с низким уровнем D-димера экспрессия генов TNF и IL1B не отличалась от группы сравнения.

Заключение. Повышение уровня экспрессии гена TLR7 в сочетании со снижением экспрессии гена IFNA в подгруппе с высоким уровнем D-димера может свидетельствовать о дисбалансе факторов врожденного иммунитета у пациентов с COVID-19. Выявленное повышение экспрессии генов провоспалительных цитокинов TNF и IL1B ассоциировано с высоким риском тромбообразования (оцениваемому по уровню D-димера) и может быть одним из маркеров неблагоприятного исхода COVID-19.

Иммуномодулирующая противоопухолевая терапия как причина ложноположительных результатов неонатального скрининга на первичные иммунодефициты

Резюме

Введение. С 2023 г. в России в рамках расширенного неонатального скрининга предполагается проведение обследования на врожденные иммунодефицитные состояния методом определения уровней эксцизионных рекомбинантных колец (TREC/KREC). При этом снижение уровней TREC/KREC до подпороговых значений наблюдается как при первичных, генетически обусловленных нарушениях иммунитета, так и при вторичных, возникших в результате внешних воздействий.

Цель - анализ выявленных случаев снижения уровней TREC/KREC у новорожденных до подпороговых значений и поиск возможных причин такого снижения, помимо первичных иммунодефицитных состояний.

Материал и методы. Уровень TREC/KREC определяли методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени. Для исследования использовали образцы сухих пятен новорожденных, полученных при проведении неонатального скрининга.

Результаты. С марта 2021 г. по сентябрь 2022 г. обследовано более 10 000 новорожденных. За этот период не выявлено ни одного новорожденного с истинным первичным иммунодефицитом. Выявлены 3 ребенка с подпороговыми уровнями KREC. Матери всех этих детей получали противоопухолевую химиотерапию с применением ритуксимаба. Ритуксимаб, предположительно, способен проникать через плацентарный барьер и вызывать снижение содержания В-клеток у плода. Аналогичные случаи описаны в литературе. Предполагается, что у выявленных пациентов развивалась В-клеточная недостаточность по этому же механизму.

Заключение. Пациенты с подпороговыми уровнями KREC требуют длительного наблюдения педиатра и иммунолога, комплексного лабораторного обследования уровня сывороточных иммуноглобулинов и субпопуляционного состава лимфоцитов, динамического контроля TREC/KREC.

Экспрессия NKG2D цитотоксическими Т-лимфоцитами как возможный механизм иммунопатогенеза геморрагической лихорадки с почечным синдромом

Резюме

Введение. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - наиболее распространенная на территории Российской Федерации острая зоонозная вирусная инфекция. Заболевание вызывают хантавирусы, обладающие способностью в значительной степени модулировать иммунный ответ.

Цель - определение взаимосвязи фенотипических признаков лимфоцитов врожденного и адаптивного иммунитета с их цитотоксическими и иммунорегуляторными свойствами на разных стадиях развития инфекционного процесса при ГЛПС.

Материал и методы. Под наблюдением находились 65 пациентов с ГЛПС, у которых в каждый период заболевания проводилась проточная цитофлуориметрия клеток крови с определением фенотипических характеристик лимфоцитов врожденного и адаптивного иммунитета. 15 условно здоровых субъектов составили группу сравнения.

Результаты. Установлено, что к наиболее информативным отклонениям от показателей в группе сравнения при ГЛПС в лихорадочный период относится динамика со стороны числа цитотоксических Т-лимфоцитов (ЦТЛ), экспрессирующих активационный маркер - лектиновый рецептор С-типа NKG2DD3+СD8+СD314+), а также регуляторных Т-клеток (Трег) преимущественно CD3+CD8+FoxP3+-фенотипа. В олигоурический период ГЛПС отмечено преобладание у ЦТЛ NKG2D+-фенотипа. В полиурический период зарегистрирован достоверный рост числа НКТ на фоне снижения общего числа Т-лимфоцитов (преимущественно Т-хелперов) и NKG2D+-НК.

Заключение. Полученные результаты, помимо прикладного значения, позволяют выдвинуть гипотезу о патогенетическом значении экспрессии NKG2D-рецепторов ЦТЛ и возможности взаимосвязи этого механизма с особенностями процессов перепрограммирования самих ЦТЛ в НКТ, формирования СD8+-Трег, развития иммунологической памяти.

В помощь практическому врачу

Тяжелое течение наследственного ангионевротического отека, связанное с новым вариантом гена SERPING1, в многодетной кавказской семье

Резюме

Введение. Наследственный ангионевротический отек (HAО) - первичный иммунодефицит с дефектом в системе комплемента, который может иметь тяжелые, угрожающие жизни клинические симптомы в виде абдоминальных атак и ангионевротических отеков. В статье подробно описано исследование, наблюдение и лечение большой карачаевской семьи, в которой 10 человек имели подозрение на НАО I типа.

Цель - выявить мутацию в гене SERPING1, кодирующем С1-INH, у членов семьи с идентичными симптомами.

Материал и методы. В исследование были включены 8 пациентов с ангионевротическими отеками и абдоминальными атаками. На основании сбора жалоб, осмотра и исследований биообразцов крови членов семьи (изменение уровня С4, концентрации C1-INH и функциональной активности С1-INH) проводили прямое секвенирование по Сэнгеру. Одновременно с помощью валидированных опросников проводили объективную оценку тяжести симптомов НАО.

Результаты. Впервые в 7-м экзоне гена SERPING1 у всех обследуемых пациентов был обнаружен новый вариант c.1127_1130dup [p.(Val378Phefs*48)] в гетерозиготном состоянии, который косегрегирует с недостаточным уровнем и активностью С1-INH.

Заключение. Полученные данные расширяют представление о новых вариантах мутаций в гене, кодирующем С1-INH (SERPING1), из более чем 700 уже известных, которые могут привести к снижению синтеза белка или его функциональной недостаточности. Выявление мутаций в гене SERPING1 позволяет сократить период установления пациенту диагноза НАО.

Методы

Методика оценки уровня IgG-антител к различным белкам SARS-CoV-2 с помощью мультиплексного иммунофлуоресцентного анализа

Резюме

Введение. Определение серологического статуса пациентов в отношении SARS-CoV-2 необходимо для оценки клинического течения COVID-19 и эпидемиологической обстановки в целом, а также для выработки стратегии ревакцинации населения. Хотя существует большое количество тест-систем для определения антител к SARS-CoV-2, их точность, чувствительность и специфичность сильно варьируют. Тест-системы различаются в зависимости от используемой платформы и набора антигенов, что затрудняет интерпретацию и сопоставление результатов.

Цель - определить диагностические характеристики тест-системы MILLIPLEX® SARS-CoV-2 Antigen Panel 1 IgG для мультиплексного иммунофлуоресцентного анализа (МИФА) уровня антител к SARS-CoV-2 на приборе FlexMap 3D (Luminex, США) в биообразцах сыворотки крови людей, как перенесших COVID-19, так и вакцинированных против COVID-19.

Материал и методы. В исследование включены 3 группы участников: лица с COVID-19 в анамнезе; лица, не имевшие COVID-19 в анамнезе и невакцинированные; вакцинированные лица. Для всех биообразцов выполнено определение уровня IgG-антител к SARS-CoV-2 с помощью иммуноферментного анализа (ИФА), МИФА, а также определение уровня вирус-нейтрализующих антител.

Результаты. В рамках исследования определено пороговое значение для подтверждения наличия IgG-антител к S1-субъединице S-белка (белка шипа) SARS-CoV-2 методом МИФА - 3267 MFI, а также оценены чувствительность и специфичность данного метода, которые равны 0,78 и 0,92 соответственно. Разработана линейная регрессионная модель для пересчета значений MFI в BAU/мл. Определен серопротективный уровень антител к S1-субъединице S-белка SARS-CoV-2 - 5192 MFI.

Заключение. Определение уровня IgG-антител с помощью МИФА обладает высокой диагностической чувствительностью и специфичностью. Данный метод позволяет оценивать серопротективность по уровню антител к S1-субъединице S-белка SARS-CoV-2. Кроме того, полученные результаты могут быть сопоставлены с международными единицами измерения BAU/мл по формуле:

m - 492,770 + 31,320 × b b = - 15,733 + 0,032 × m,

где b - величина в BAU/мл, m - величина в MFI.

Хроника

Молекулярная иммунология и аллергология: от научных доказательств к клинической практике

Резюме
Юбилеи

Профессор Рудольф Валента

Резюме
Главный редактор
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Хаитов Муса Рахимович

Член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, директор ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России

Медицина сегодня
Серия онлайн-конференций "МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ КОНСИЛИУМ В ПЕДИАТРИИ": научные дискуссии и обсуждения проблем практического здравоохранения

Уважаемые коллеги! Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования (ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России) приглашает вас принять участие в работе онлайн-конференции "Междисциплинарный консилиум в педиатрии", которая состоится 29 марта 2023 года в...

Конгресс "На пути к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний" 5-6 апреля 2023 года, г. Казань

Конгресс "На пути к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний" 5-6 апреля 2023 года, г. Казань Сердечно-сосудистые заболевания отличаются постепенным развитием на протяжении всей жизни человека. Управление рисками и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний,...

Форум онкологов ЦФО

Форум онкологов ЦФО 24-25 марта 2023 года, г. Одинцово Профилактика, ранее выявление и эффективное лечение онкологических заболеваний - ключевые задачи онкологической службы на сегодняшний день. В нашей стране идет непрерывная работа по модернизации подходов к диагностике и...


Журналы «ГЭОТАР-Медиа»